В Министерстве инфраструктуры отчитались о реформировании рынка автобусных перевозок

Понедельник , 8 апреля 2019, 11:03
Реформы пока коснулись в основном межобластных автобусных перевозок.
В Министерстве инфраструктуры отчитались о реформировании рынка автобусных перевозок

Во время брифинга, который состоялся в Киеве 5 апреля 2019 года, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал, что параллельно с реформой межобластных автобусных маршрутов была начата реформа автобусных станций. Основными признаками реформы, по словам Владимира Омеляна, является то, что начал работать заявительный принцип.

«То есть, Вам не нужно договариваться с чиновниками, с правоохранительными органами. Есть исчерпывающий перечень документов, Вы их подаете и в автоматическом режиме, если Ваши документы отвечают заявке, получаете разрешение. Если раньше 2/3 любых заявок отклонялись, то сейчас отказы – около 5%», – объяснил принцип проведенной реформы Владимир Омелян, пишет «Центр транспортных стратегий».

Реформа межобласных автобусных перевозок стартовала в марте 2018 года. Спустя год с момента начала реформы автобусных перевозок, на межобластных маршрутах количество отклоненных заявок перевозчиков снизилось на 57%. В Мининфраструктуры для сравнения привели точные цифры: за 10 месяцев до начала реформы количество отказов составило 405 заявок из 653 (62%), то спустя 10 месяцев после ее начала оно снизилось до 18 заявок их 364 (5%).

«Если раньше маршруты были поделены и каждый знал, какая компания какое направление обслуживает, то с начала реформы ситуация кардинально поменялась. У нас есть отдельные линии, где на одном маршруте работает по 7 компаний. Кто предложил лучшее качество, более низкую цену, тот получит больше пассажиров», – рассказал Владимир Омелян.

«Вперед движение есть. Мы верим в развитие Украины, вкладываем деньги и надеемся, что те задатки, которые есть сегодня, будут продвигаться вперед», – прокомментировал ситуацию гендиректор компании «Ecolines» и управляющий «Autolux» Андрис Подгорнийс на брифинге по результатам встречи перевозчиков с Омеляном.

Также на встрече присутствовали представители компаний «Gunsel», «Зеленый слон», А.Т.Н., которые засвидетельствовали либерализацию рынка автобусных перевозок.

comments powered by HyperComments