В Украине создали интерактивную карту автобусных маршрутов

Среда , 10 апреля 2019, 09:32
Вчера новинку представлял Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
В Украине создали интерактивную карту автобусных маршрутов

На сайте Министерства инфраструктуры Украины начала работать интерактивная карта на которой обозначены почти 4000 межобластных и международных автобусных маршрутов. С ее помощью можно узнать расписание движения автобусов и все промежуточные остановки, спланировать маршрут и проверить перевозчика на наличие лицензии.

Презентация этой интерактивной карты, которая носит название «Сеть автобусных маршрутов» вчера прошла в Киеве. В презентации принял участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, глава Государственного агентства по электронному управлению Александр Рыженко, руководитель проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подучетность в государственном управлении и услугах (TAPAS)» Петро Матияшек, а также руководитель направления открытых данных проекта TAPAS Екатерина Онилиогва. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

«Сегодня мы презентуем новый сервис. Впервые в Украине заработала интерактивная карта «Сеть автобусных маршрутов». Сервис учитывает интересы пассажиров, а также способствует более прозрачной работе перевозчиков. Наша цель, чтоб поездки были комфортными, и, для этого, мы строим новые дороги, переходим на интерактивные инструменты. Теперь кто-либо сможет четко получить информацию, какие компании и по каким маршрутам работают в каждом городе или селе. Люди получат возможность спокойно спланировать свою поездку», – заявил во время презентации Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Главный транспортник страны считает, что большой проблемой является то, что сейчас около 30 – 40% перевозчиков работают «в тени». И интерактивная карта стала одним из инструментов борьбы с «теневыми» перевозчиками. Владимир Омелян считает электронные инструменты, такие как Электронный кабинет перевозчика, онлайн-реестр всех лицензий и др. реальными средствами, которые позволят вывести рынок автобусных перевозок в Украине из «тени».

На интерактивной карте автобусных маршрутов, которая построен на базе открытых данных на данный момент обозначены международные и межобластные автобусные маршруты – то есть те, регулирование работы которых является компетенцией Министерства инфраструктуры Украины. Сервис детально показывает трассы автобусных маршрутов и расписания движения, а также позволяет пассажирам получить детальную информацию о компании-перевозчике, в том числе каким автопарком владеет эта компания, а также о дате окончания срока действия разрешения на работу на маршруте.

Владимир Омелян надеется, что созданная интерактивная карта позволит развиваться в первую очередь легальным перевозчикам. Ясное дела, что маршруты, которые обслуживают нелегалы, на карте отображаться не будут, соответственно про них никто не будет знать.

Для примера показываем, как работает карта на примере одного из маршрутов автобусов "Одесса - Киев - аэропорт Борисполь":

 

comments powered by HyperComments