В Киеве за первые полгода насчитали полтысячи случаев перевозки пассажиров неисправными автобусами

Понедельник , 22 июля 2019, 14:31
О проблемах с автобусами, которые обслуживают городские маршруты города Киева, рассказали в Патрульной полиции столицы Украины
В Киеве за первые полгода насчитали полтысячи случаев перевозки пассажиров неисправными автобусами

В Патрульной полиции города Киева за первые полгода 2019 года насчитали более полутысячи случаев эксплуатации с пассажирами неисправных автобусов. И это только те случаи, которые заметили патрульные. Об этом сообщает «Сегодня».

«За первое полугодие 2019 года обнаружили более 500 технически неисправных транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров», – рассказали киевские копы. Полицейские говорят, что с начала года вынесено 398 постановлений по фактам управления транспортом с неполадками (штраф – 650 грн), 106 протоколов составили за повторное такое же нарушение. Также задокументировали 45 фактов перевозки пассажиров водителями, которые не прошли предрейсовый медосмотр (штраф – 510 грн).

В Патрульной полиции напоминают, что согласно с действующими правилами эксплуатации автобусов, проверять состояние машин и водителей перевозчики обязаны ежедневно перед выпуском их на маршруты. В том числе и на трезвость. В пример в Патрульной полиции Киева приводят такой случай. Еще в середине апреля к админответственности привлекли водителя, который возил людей на поломанной маршрутке. В машине не работал спидометр, дворники, стояночный тормоз и внешние световые приборы. Мужчина пообещал, что все будет отремонтировано, но в конце месяца на маршруте снова обнаружили тот же бус с теми же неисправностями.

«Святошинский суд присудил водителю админарест на пять суток. Недавно решение вступило в силу», – рассказали в управлении Патрульной полиции города Киева.

Журналисты «Сегодня» констатируют, что состояние некоторых киевских маршруток действительно вызывает опасение. Они вспомнили о недавних ЧП с участием автобусного транспорта в столице Украины. В июле уже дважды «маршрутки» загорались во время движения. В июне в Днепровском районе у пассажирского «Богдана» на ходу отвалилось колесо, а в мае на Виноградаре у маршрутки отломалась и рухнула на асфальт дверь салона. По данным реестра судебных решений, это было на маршруте №187 (метро «Нивки» –  ул. Тулузы).

Для усиления контроля за безопасностью пассажирских перевозок в Киеве патрульные устраивают профвстречи с перевозчиками. Проверки проводит и специальная мобильная группа, в которую входят и полицейские, и сотрудники «Укртрансбезопасности».

Справедливости ради журналисты отмечают, что некоторые перевозчики таки обновляют подвижной состав. На многих маршрутах курсируют новые современные автобусы (маршруты 401, 239 и другие).

comments powered by HyperComments