Украинцы стали меньше пользоваться общественным транспортом

Вторник , 24 сентября 2019, 11:22
Исключение составляет лишь авиация, которая из года в год демонстрирует прирост пассажиропотока
Украинцы стали меньше пользоваться общественным транспортом

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о пассажиропотоке всех видов транспорта в нашей стране за первые восемь месяцев текущего года. Оказалось, что пассажиропоток всех видов пассажирского транспорта, включая и городской электротранспорт, падает. Рост демонстрируют только авиационный и водный транспорт. Об этом пишет «Деловая столица».

В январе – августе авиакомпании Украины перевезли 9,1 млн. пассажиров. Это на 10,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В тоже время пассажиропоток украинских железных дорог (включая киевскую городскую электричку) упал по сравнению с январем – августом 2018 года на 0,5% и составил 105,3 млн. пассажиров.

Статистики отмечают, что тенденция к падению пользования всеми видами общественного пассажирского транспорта отнюдь не нова – по итогам 2018 года также авиационный транспорт показал прирост пассажиропотока на 17% по сравнению с 2017 годом – за прошлый год услугами авиакомпаний воспользовалось 12,4 миллиона пассажиров. Однако, прирост пассажиров авиационного сообщения не исправляет общего тренда. К примеру, все виды городского пассажирского транспорта за 8 месяцев 2018 года перевезли 2,8 миллиардов пассажиров. Это составляет 91,4% от показателя января – августа 2018 года. Быстрее всего падает пассажиропоток городского общественного электротранспорта – по сравнению с январем – августом 2018 года за 8 месяцев текущего года трамваи перевезли на 10% меньше пассажиров, а троллейбусы – на 8,5% меньше.

Заметим, что в Одессе статистики фиксируют противоположную тенденцию – и трамвай, и троллейбус в наше городе наращивают пассажиропотоки – сейчас городской электротранспорт Одессы перевозит больше пассажиров, чем весь автотранспорт Одесской области месте взятый.

comments powered by HyperComments