Стоимость перевозки одного пассажира в коммунальных автобусах Николаева составляет 23 гривны

Четверг , 26 сентября 2019, 11:45
Такую информацию на заседании транспортной комиссии Николаевского городского совета озвучил руководитель КП «Николаевпастранс» Алексей Ушаков.
Стоимость перевозки одного пассажира в коммунальных автобусах Николаева составляет 23 гривны

Номинальная себестоимость проезда одного платного пассажира коммунальных автобусов Николаева на сегодняшний день составляет 23 гривны. Об этом на заседании транспортной комиссии Николаевского городского совета рассказал руководитель КП «Николаевпастранс» Алексей Ушаков. Об этом пишет николаевский сайт «Свидок.info».

По словам директора коммунального автоперевозчика, сотрудники предприятия вместе с управлением социальной защиты Николаевского горсовета планируют провести подсчет пассажиропотока в коммунальных автобусах Николаева и определить соотношение количества платных пассажиров и льготников, которые ездят в коммунальном транспорте бесплатно. Аналогичный подсчет пассажиропотока проводился в николаевских трамваях и троллейбусах. Ушаков говорит, что на сегодняшний день у КП «Николаевпасстранс» есть только статистика по выручке от проезда платных пассажиров, однако предприятие перевозит еще и значительное количество льготников, которые по закону имеют право ездить бесплатно.

Алексей Ушаков также рассказал, что предприятие пока не получало компенсации за перевозку пассажиров льготных категорий в связи с отсутсвием правового основания для этого. После проведения подсчета пассажиров будет определено коэффициент количества льготных пассажиров и предприятие сможет получить компенсацию из бюджета.

«Учитывая данные, можем сказать, что на данный момент стоимость перевозки одного платного пассажира составляет 23 гривны. Когда проведем мониторинг пассажиропотока с соцзащитой, выйдем на другую цифру», – заявил Алексей Ушаков.

Кроме этого, по словам Ушакова, в следующем году планируется дотация на льготный проезд в коммунальных автобусах Николаева для школьников.

Кроме этого директор КП «Николаевпастранс» рассказал, что на сегодня на маршрутах работает 17 из 23 купленных по лизинговой схеме автобусов МАЗ 206.  Это связано с нехваткой водителей. До конца этой недели Ушаков пообещал выпустить на маршруты еще один коммунальный автобус. Сейчас коммунальные автобусы работают на трех маршрутах – 2 автобуса на маршруте № 81, семь – на маршруте № 51 и восемь – на маршруте № 91.

 

comments powered by HyperComments