Коммунальный перевозчик Львова восстанавливает автобусы ЛАЗ

Понедельник , 7 октября 2019, 17:49
На балансе предприятия находится около трех десятков автобусов производства Львовского автобусного завода моделей ЛАЗ А183, ЛАЗ А191 и ЛАЗ А292
Коммунальный перевозчик Львова восстанавливает автобусы ЛАЗ

Низкопольные автобусы большого класса производства Львовского автобусного завода были закуплены для коммунального перевозчика Львовского коммунального автотранспортного предприятия № 1 в 2008 – 11 годах – к Чемпионату Европы по футболу «Евро-2012». Эти машины эксплуатировались на маршрутах до 2018 года, когда на маршруты начали выходить новые автобусы МАЗ 203 и «Электрон» А185, которые город купил по лизинговой схеме. Автобусы ЛАЗ начали простаивать на территории автопарка.

Судьбой этих автобусов заинтересовался депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич.

«Весной этого года я услышал такую версию, что автобусы, выпущенные на ЛАЗе, планируют списать или продать в другие города. В том числе – и сочлененные автобусы «гармошки» ЛАЗ А292. Замечу, что автобусы ЛАЗ – еще достаточно современные автобусы с низким уровнем пола. Поэтому покупать вместо них новые дорогие автобусы нет смысла, лучше восстановить те, которые есть в наличии.

Я обратился с депутатским обращением к руководства города с просьбой провести ремонт автобусов львовского производства. Мы посчитали, что капитальный ремонт автобуса с заводским ремонтом двигателя и ходовой и ремонтом кузова  в автопарке обойдется примерно в 1 миллион гривен, а то и меньше. В то же время новый автобус украинского производства по цене стартует почти с 4 миллионов гривен. Т.е. капитальный ремонт автобуса – это только 25% цены нового автобуса», – говорит депутат.

Как сообщают в Львовском коммунальном автотранспортном предприятии № 1, на данный момент уже провели ремонт четырем автобусам ЛАЗ А183, еще четыре таких машины находится в капитальном ремонте. Как заверили в ЛК АТП № 1, во время восстановления автобусы проходят ремонт дизельных двигателей, замену пола, обшивки салона, пассажирских сидений, а также ремонт несущей конструкции и обшивки кузова с покраской в желтый цвет.

Заметим, что на балансе ЛК АТП №1 сейчас находится 30 автобусов ЛАЗ – 12 автобусов ЛАЗ A183D1, 13 автобусов ЛАЗ A191F0 и 5 автобусов ЛАЗ A292D1. Кроме этого предприятие имеет 115 автобусов «Электрон» А185 и 100 автобусов МАЗ 203, а также около 3 десятков 12-метровы низкопольных автобусов иностранного производства и 38 автобусов среднего класса.

comments powered by HyperComments