В Украине могут упростить получение права на деятельность такси

Вторник , 19 ноября 2019, 12:15
Вместо лицензии на перевозки в режиме такси вводят уведомления, а контролировать деятельность перевозчиков такси будет «Укртрансбезопасность»
В Украине могут упростить получение права на деятельность такси

В Украине скоро не надо будет получать лицензии на выполнение перевозок в режиме такси – вместо этого нужно будет подавать соответственные уведомления. Об это со ссылкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины сообщает информационное агентство «УНИАН».

Как сообщила заместитель Министра инфраструктуры Украины Наталия Форсюк, она провела встречу с представителями украинского рынка такси при участии членов Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры.

«Участники встречи обсудили спорные вопросы, которые касаются нововведений, заложенных в проект Закона Украины «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся урегулирования деятельности по предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ», – рассказала заместитель Министра инфраструктуры.

Наталья Форсюк говорит, что новым законопроектом планируется провести дерегуляцию процедуры получения права на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями по заказу, Вместо получения лицензий перейдут к процедуре уведомления. Кроме этого «Укртрансбезопасность» получит полномочия по осуществлению государственного контроля в сфере законодательства про автомобильный транспорт путем осуществления «контрольных закупок услуг», а также «Укртрансбезопасность» получит функцию ведения (администрирования) государственного реестра перевозчиков.

Отмечается, что во время встречи особое внимание было уделено спорным вопросам об обязательном страховании пассажиров, введению ответственности информационно-диспетчерских служб и контроля за такими службами, введения прямого требования к водителям подтверждения психического здоровья и отсутствия наркозависимости и причастности к преступлениям против жизни и здоровья, а также норм, касающихся блокирования или исключения из регистра перевозчика за систематические нарушения Правил дорожного движения и др.

«По результатам встречи стороны договорились в недельный срок доработать проект Закона с учетом всех комментариев и замечаний», – отмечают в Министерстве инфраструктуры.

По данным информагентства «УНИАН», на данный момент уровень тенезации рынка такси в Украине составляет более 99%. При этом ежедневно в Украине, по данным Украинской таксомоторной ассоциации», автомобилями такси перевозится около 2 миллионов пассажиров.

comments powered by HyperComments