В тендере на поставку автобусов для Ивано-Франковска участвуют «Богдан Моторс» и украинский дилер белорусского МАЗа

Вторник , 17 декабря 2019, 10:31
Областной центр Прикарпатья хочет приобрести 10 автобусов по цене не более 50 миллионов гривен
В тендере на поставку автобусов для Ивано-Франковска участвуют «Богдан Моторс» и украинский дилер белорусского МАЗа

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт» Ивано-Франковское КП «Электроавтотранс» 13 ноября 2019 года объявило тендер по закупке 10 новых автобусов большого класса. Ожидаемая стоимость закупки составляет 50 миллионов гривен.

В пятницу 13 декабря 2019 года завершился срок подачи заявок на участие в тендере. Как стало известно из объявления в системе публичных закупок «Прозорро», в тендере на поставку автобусов в Ивано-Франковск принимают участие два участника: это ДП «Автосборочный завод № 1» АО «АК «Богдан Моторс» из Луцка – украинский производитель автобусов, а также ООО «МАЗтранссервис» из Киева, которая является официальным дилером Минского автозавода. Еще два украинских производителя автобусов большого класса – львовский концерн «Электрон» и Черниговский автозавод корпорации «Эталон» заявки на участие в тендере на поставку автобусов для Ивано-Франковска не подали.

Как стало известно из обнародованных предложений участников тендера, украинский производитель автобусов предлагает КП «Электроавтотранс» из Ивано-Франковска автобусы модели «Богдан» Т701.32, выпущенные в 2019 году. Эти автобусы оснащены дизельным двигателем IVECO F4AE3682E мощностью 194 кВт, которые отвечают экологическому стандарту «Евро 5», передней подвеской европейского производства «ZF Passau», автоматической гидромеханической коробкой передач Alisson T280R с 6 передачами и задним ходом. Вход в автобус – через трое двухстворчастых дверей с планетарным пневматическим приводом. Салон и кабина автобуса оборудованы системами отопления и кондиционирования воздуха. Кондионер салона – турецкого производства «Safkar ЕS428-XV» мощностью 28 кВт. Что касается дилера белорусского производителя, то он предлагает Ивано-Франковску автобусы МАЗ-203015, оснащенные дизельным двигателем мощностью в 240 кВт. и объемом 7,201 литра, который соответствует экологическому стандарту «Евро-5». Автобус также оборудован автоматической гидромеханической коробкой передач с количеством ступеней 6 и задним ходом. Автобус МАЗ-203015 комплектуется раздельными кондиционерами для салона и кабины водителя. Мощность кондиционера кабины водителя – 3,0 кВт, салона – 28,0 кВт.

 Кто именно будет поставлять автобусы в Ивано-Франковск – ДП «Автосборочный завод №1» из Луцка или дилер белорусского МАЗа станет ясно по результатам электронного аукциона, который назначен на 23 декабря 2019 года.

Заметим, что ДП «Автосборочный завод №1» АО «АК «Богдан Моторс» принимает участие в тендере несмотря на весьма сжатые сроки поставки автобусов – все 10 машин должны поступить в Ивано-Франковск до 31 января 2020 года, т.е. на выполнение заказа у предприятия есть не более месяца (включая новогодние праздники).

comments powered by HyperComments