Из полусотни автобусов большого класса, которые закупил «Севертранс», в Одессе будет работать только два десятка

Четверг , 19 декабря 2019, 15:02
Об этом рассказал руководитель перевозчика Вячеслав Максименко во время заседания «транспортной» комиссии Одесского горсовета
Из полусотни автобусов большого класса, которые закупил «Севертранс», в Одессе будет работать только два десятка

Транспортная компания «Севертранс», которая обслуживает городские и пригородные маршруты в Одессе и других городах Украины приобрела 50 автобусов большого класса европейского производства. Это автобусы «MAN», выпущенные в 2009 году, которые ранее эксплуатировались в странах Европы. Об этом во время заседания транспортной комиссии Одесского городского совета сообщил руководитель «Севертранса» Вячеслав Максименко.

По словам Максименко, автобусы, которые купило предприятие, могут перевозить до 80 – 100 пассажиров, то есть они в два раза вместительнее, чем те автобусы «Богдан» и «Эталон», которые обслуживают большинство городских автобусных маршрутов Одессы. Из полусотни купленных автобусов большого класса в Одессе «Севертранс» будет эксплуатировать около двух десятков. Остальные автобусы будут обслуживать маршруты в других городах Украины, где работает «Севертранс».

Что касается Одессы, то автобусы большого класса уже выехали на автобусные маршруты № 232, 242, 240 и 250. На маршрутах, правда, их можно встретить  только в часы «пик». По словам Вячеслава Максименко перевозчик сейчас эксплуатирует большие автобусы в тестовом режиме – для них подбирают наиболее адекватный и эффективный график движения. В дальнейшем автобусы будут использоваться на наиболее загруженных маршрутах, однако не исключено, что они будут  работать только в период утреннего и вечернего «пика» пассажиропотока – в остальные часы их эксплуатация может быть экономически неэффективной.

В ноябре этого года в компании «Севертранс» также заявляли о планах выпуска автобусов большого класса на автобусные маршруты № 67 и 68, которые курсируют между Одессой и Пивденным.

Отметим, что одесский народный депутат-мажоритарщик Александр Горенюк в социальных сетях пытался приписать себе в заслугу запуск больших автобусов в направлении поселка Котовского в Одессе. Однако, как оказалось, депутат не имеет никакого отношения ни к покупке данных автобусов (частный перевозчик приобрел их за собственные средства), ни к запуску их на маршруты (это также инициатива перевозчика).

comments powered by HyperComments