В Полтаве на маршруты начали выпускать новые автобусы «Атаман»

Среда , 8 января 2020, 13:25
Новый коммунальный общественный транспорт приобрели в конце 2019 года
В Полтаве на маршруты начали выпускать новые автобусы «Атаман»

3 января 2020 года на автобусные маршруты Полтавы выехал первый из 11 новых коммунальных автобусов, которые приобрели в конце прошлого года. Об этом сообщило «Poltavske.tv».

Сообщается, что новые коммунальные автобусы будут обслуживать отдаленные районы города Полтавы. Первый автобус «Атаман» А092Н6, купленный в прошлом году, выехал на маршрут Крытый Рынок – Вакуленцы в 6 часов утра. На маршруте он должен проработать до 7 часов вечера.

Новые автобусы, выпущенные на заводе «Черкасский автобус», вмещают до 52 пассажиров. В задней части салона есть низкопольная площадка для пассажиров с инвалидностью и родителей с детьми в колясках.

Во время первого рейса пассажиры пожаловались журналистам, что с Крутого Берега на Вакуленцы очень сложно выехать, потому что маршрутки не ходят по графику. Кроме того, пожаловались, что пассажирские павильоны на остановках в аварийном состоянии.

Вместе с билетами во время первых рейсов коммунального автобуса по маршруту Крытый Рынок – Вакуленцы, кондукторы раздавали пассажирам график движения коммунального автобуса. Он будет заезжать в Вакуленцы раз в час.

Один из пассажиров отметил, что до начала войны на Востоке Украины было два автобусных маршрута «Дублянщина – Крытый рынок» и «Вакуленцы – Крытый рынок». Однако один из маршрутов закрыли, потому что автобусы пересылали на восток Украины.

Что касается автобусных остановок в Полтаве, то их планируют обновить и отремонтировать в этом году. Однако, окончательно это решение не принято, рассказал журналистам заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Полтавы Константин Малько.

Что касается, новых автобусов, то в троллейбусном депо рассказали, что их будут постепенно выпускать на различные маршруты Полтавы.

«Следующий автобус поедет уже завтра (4 декабря – ред.). Мы их будем постепенно выпускать. Завтра автобус выйдет на маршрут номер 9 – «Крытый рынок – Ивоченцы. Сегодня выпустили один, завтра другой. А когда поедет следующий – еще не могу Вам сказать. Надеюсь, что на протяжении месяца все поедут», – рассказала заместитель начальника службы движения полтавского троллейбусного депо Леся Бобыр.

Напомним, что новые автобусы «Атаман» КП «Полтаваэлектроавтотранс» купило еще в конце прошлого года. Новая техника обошлась городу в 23 миллиона 700 тысяч гривен, т.е. один автобус обошелся городу в 2,16 млн. грн. Сейчас на балансе КП «Полтаваэлектроавтотранс» находится 28 пассажирских автобусов. Это 17 автобусов «Богдан» А09202, выпущенные в 2007 – 2010 года и 11 новых «Атаман» А092Н6.
Автор фото - Богдан Овчар.
 

comments powered by HyperComments