Концерн «Эталон» планирует выпускать автобусы, которые как топливо используют сжатый газ

Вторник , 18 февраля 2020, 11:47
Сейчас пригородная модель «газового» автобуса «Эталон» А081.28 находится на завершающей стадии сертификации
Концерн «Эталон» планирует выпускать автобусы, которые как топливо используют сжатый газ

Вчера, 17 февраля 2020 года, руководство ДП «Укравтогаз» провело рабочую встречу с руководством Черниговского автозавода, входящего в корпорацию «Эталон». Темой встречи была организация серийного производства автобусов, которые используют в качестве топлива сжатый природный газ (CNG). Об этом сообщила пресс-служба ДП «Укравтогаз» НАК «Нафтогаз Украины» на своей официальной странице в социальной сети «Фейсбук».

На данный момент Черниговский автозавод уже имеет в своей линейке продуктов сертифицированый городской 9,4 метровый автобус, который в качестве топлива использует сжатый природный газ (CNG). Пригородная версия такого автобуса находится на завершающей стадии прохождения сертификационных испытаний. Сообщается, то Черниговский автобусный завод может выпускать около 100 таких автобусов ежемесячно. Судя по фотографиям, автобус, который работает на газовом топливе (CNG), построен на базе серийной модели автобуса «Эталон» А081.28.

В «Нафтогазе Украины» заявляют, что использование автобусов, которые в качестве топлива используют сжатый природный газ украинского производства – это до 50% экономии расходов на топливо для перевозчиков, развитие украинского автопроизводства и чистый воздух в городах.

В «Нафтогазе» обещают позже предоставить более детальную информацию про технические характеристики автобусов на газовом топливе, а также об условиях их закупки и заправки.

Заметим, что в составе концерна «Эталон» есть специальное конструкторского подразделение – филиал «НИИ Автомобилестроения» ООО «Черниговский автозавод», которое занимается разработкой новых автобусов, троллейбусов и другой автомобильной техники. Этот филиал находится во Львове и продолжает славные традиции ВКЭИ Автобусостроения и НИИ «Укравтобуспром».

comments powered by HyperComments