«Киевпастранс» подозревают в финансовых злоупотреблениях на сумму более 200 миллионов гривен

Вторник , 18 февраля 2020, 14:32
Речь идет о закупка товаров и услуг у фиктивных компаний, этим делом сейчас занимается прокуратура
«Киевпастранс» подозревают в финансовых злоупотреблениях на сумму более 200 миллионов гривен

Прокуратура проводит следствие по поводу финансовых нарушений в особо крупных размерах в КП «Киевпастранс», которое в 2017-18 годах приобрело товары и услуги у фиктивных компаний ООО «Мегастрой Альянс», ООО «Стройэкостардарт», ООО «Делонс» и ООО «Торговая компания «Техатрон МАЗ». Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 3 февраля 2020 года.

Согласно с информацией в системе публичных закупок «Prozzoro», в 2018 году компания ООО «Мегастрой Альянс» получила от КП «Киевпастранс» 57 миллионов 460 тысяч гривен, за которые проводился ремонт станций линий скоростного трамвая и автобусного парка № 5 на улице Туполева, 21. Компания «Стройэкостандари» получила от КП «Киевпастранс» 16,6 миллионов гривен за ремонт автобусных парков.

У компании ООО «Делонс» КП «Киевпастранс» заказывало ремонт и техническое обслуживание дорожной инфраструктуры станций Борщаговского скоростного трамвая и закрепленных за станциями территорий. Этой компании перечислили 12 миллионов 860 тысяч гривен.

В 2017-18 годах КП «Киевпастранс» заказывало у ООО «Торговая компания «Техатон МАЗ» детали и запчасти для автобусов и трамваев на общую сумму в 115,2 миллиона гривен.

Всего четыре компании, которые правоохранители считают фиктивными, получили от коммунального предприятия 202 миллиона 120 тысяч гривен.

Сайт «Наши гроші» отмечает, что «Торговая компания «Технатон МАЗ» связана с бывшим директором КП «Киевпастранс» Сергеем Майзелем, который также возглавлял Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации.

comments powered by HyperComments