Одесский общественный транспорт ходит, но значительная часть автобусов не вышли на маршруты

Среда , 18 марта 2020, 11:33
На второй день работы одесского общественного транспорта в ограниченном режиме значительная часть автобусов не вышли на маршруты. А строгость ограничений компенсируется не обязательным их выполнением.
Одесский общественный транспорт ходит, но значительная часть автобусов не вышли на маршруты

Утром 18 марта общественный транспорт Одессы работал с ограничениями. В целом, на линии вышли 126 трамваев и 92 троллейбуса по данным онлайн-навигации - обычное количество подвижного состава.

А вот с автобусами все гораздо сложнее. Одесситы в соцсетях жалуются на малое количество автобусов на маршрутах, из-за чего в спальных жилмассивах невозможно залезть в автобусы - и они идут переполненными. Это подтвердила во время сессии горсовета председатель депутатской комиссии по транспорту Елена Фокина. По ее словам, около 30% автобусов от необходимого количества не вышли на линию. Больше всего - 65% невыхода составляют автобусы компании "Севертранс", обслуживающей большинство маршрутов в сторону поселка Котовского. Остальные перевозчики показывают от 30 до 40% недовыпуска, меньше всего - компания "Гленкор-Юг", работающая на 148-м маршруте с показателем 20%.

Причины того, что автобусы не выезжают на маршруты - автобусникам не выгодно работать в условиях не ограничений по вместимости, но и уменьшившиеся пассажиропотоки в целом. Также часть перевозчиков и водителей боятся заболеть сами. А многие водители, проживающие за пределами Одессы, выехали к себе домой.

Также, по словам заместителя директора департамента транспорта Сергея Щербаня, многие иногородние водители остались дома. А другие - боятся возможных штрафов за нарушение режима карантина: "Другие боятся, что сядет больше десяти пассажиров, а штраф будет 17 тысяч гривен. Это причина того, что 50% транспорта в Одессе не вышло сегодня на маршруты. Мы направили своих инспекторов, чтобы разъяснить людям, как им действовать. Мы в постоянном контакте в руководством всех парков".

Визуально в центре Одессы трамваи и троллейбусы ходят полупустыми, в салонах от 20 до 50 человек. Автобусы из спальных районов приезжают в центр города умеренно полными - с всеми занятыми 18-20 сидячими местами и несколькими стоячими пассажирами. Автобусы, отправляющиеся с конечных в центре города уходят почти пустыми.

В ОдессеОдесской области, и ряде других городов Украины постепенно объявляют режим карантина, при котором допускается функционирование только продовольственных магазинов, продовольственных рынков и аптек. С полудня 18 марта прекращается междугороднее пассажирское сообщение автобусами, по железной дороге и внутренними авиарейсами. И с полуночи 17 марта Украина прекращает все международное воздушное сообщение. Также прекращается по причине закрытия границ и Украиной, и соседними с ней странами, пассажирское сообщение автобусами и поездами. С утра 17 марта общественный транспорт в Одессе также работает в ограниченном режиме карантина.

comments powered by HyperComments