Международные автобусные рейсы теперь идут через паромную переправу на Дунае (ФОТО)

Четверг , 18 февраля 2021, 14:51
Паромная переправа через Дунай "Орловка - Исакча" обслужила первый международный регулярный автобусный рейс.
Международные автобусные рейсы теперь идут через паромную переправу на Дунае (ФОТО)

Буквально несколько дней назад паромная переправа "Орловка - Исакча" через Дунай на юге Одесской области была открыта для пассажирских перевозок

И уже сегодня, 18 февраля, через переправу прошел первый регулярный автобусный маршрут - международное направление Одесса - Варна - София. 

На самой переправе отмечают, что обслуживание первого регулярного автобусного маршрута совпало с тысячным рейсом паромов через Дунай. 

Паромная переправа "Орловка - Исакча" позволяет сократить путь примерно на 200 километров и сэкономить несколько часов времени за счет отсутствия транзита через территорию Молдовы в районе Рени - Джурджулешты - Галац. Это актуально при движении с юга Украины в сторону Болгарии и Турции транзитом через Румынию. 

В настоящее время паромной переправой пользуются до полутора тысяч грузовиков в месяц в двух направлениях - это примерно 50 "фур" в сутки. А в декабре 2020 года было более 1700 грузовиков за месяц.

На данный момент переправу обслуживает один паром. Это позволяет выполнять рейсы в каждом направлении раз в час. В случае увеличения потока транспорта руководство паромного комплекса имеет возможность оперативно ввести в эксплуатацию второй паром - и тогда можно будет выполнять рейсы с интервалом в 30 минут в каждом направлении.

В нашем видеосюжете - весь ход строительства паромной переправы за 2017-2020 годы, в том числе и испытательные рейсы паромов осенью 2019 года.

Фото: паромный комплекс "Орловка"

comments powered by HyperComments