В Одессе меняют путь в центре города сразу три маршрута автобусов

Четверг , 3 июня 2021, 17:01
Поскольку уже завтра начинает свое действие пешеходная зона "выходного дня" в центре Одессы, то проходящие здесь городские автобусы слегка меняют свой маршрут.
В Одессе меняют путь в центре города сразу три маршрута автобусов

Мы уже писали о том, что с вечера 4 июня в историческом центре Одессы вводится пешеходная зона, которая действует в выходные и праздничные дни. В будние дни все останется так, как и сейчас.

Пешеходная зона охватит улицу Екатерининскую от перекрестка с Греческой до Приморского бульвара, всю улицу Ланжероновскую, переулок Чайковкого, Воронцовский переулок, первые кварталы улиц Пушкинской и Ришельевской - до Греческой. Таким образом, существующая пешеходная зона на улице Дерибасовской и в Городском саду будет соединена с пешеходной зоной Приморского бульвара, Думской и Театральной площадей в единое целое. 

Поэтому городской департамент транспорта меняет путь следования трех автобусных маршрутов, которые проходят в одном направлении через пешеходную зону. Это маршруты №145 в сторону поселка Котовского, №220 в сторону Экономического университета и №221 в сторону Нового рынка. Важно, что в обратном направлении - в сторону железнодорожного вокзала и жилмассива имени Таирова указанные маршруты идут без изменений, так как они при этом не проходят через пешеходную зону.

Маршрут №145 пойдет в направлении движения к ул. Высоцкого - от ул. Пушкинской на ул. Греческую, ул. Ришельевскую, ул. Бунина, ул. Преображенскую и далее по маршруту.

Маршрут №220А пойдет в направлении движения к Экономическому университету - от ул. Екатерининской на ул. Бунина, ул. Преображенскую и далее по маршруту.

Маршрут № 221 пойдет в направлении движения к Новому рынку - от ул. Пушкинской на ул. Греческую, ул. Ришельевскую, ул. Бунина, ул. Веры Холодной, Соборную пл., ул. Л. Толстого и далее по маршруту.

Пропускать в пределах пешеходной зоны будут только автомобили экстренных и специальных служб (полиция, скорая помощь, ГСЧС, газовая служба), подвозку продуктов к продуктовым магазинам (только в ночное время с 1 часа ночи до 6 утра) и, скорее всего, инкассаторские машины. Также будут пропускать машины жителей домов, расположенных в пределах пешеходной зоны. Все это - с ограничением скорости до 20 км/час. Первоначально это будут контролировать совместные посты муниципальной охраны и полиции, в будущем планируется запустить систему автоматического распознавания номеров.

Также в рамках работ по организации пешеходной зоны в историческом центре Одессы проводятся работы по мощению плиткой почти 8 тысяч квадратных метров тротуарного пространства, проводится санитарная обрезка деревьев, а также планируется высадить 39 новых деревьев.  Кроме этого будут установлены 36 модулей нового формата для сбора твердых бытовых отходов. 

comments powered by HyperComments