Автобусы ЗАЗ будут выпускаться под брендом Mercedes

Среда , 11 августа 2021, 13:50
Некоторые модели автобусов завода ЗАЗ будут выпускать под брендом Mercedes - все дело в сертификации и подтверждении требованиям бренда.
Автобусы ЗАЗ будут выпускаться под брендом Mercedes

По словам главы правления ЗАЗа Николая Евдокименко, наиболее актуальная сейчас для предприятия модель 9-метрового автобуса средней вместимости ЗАЗ-А09 может выпускаться под брендом Mercedes. 

"Этот автобус сертифицирован для рынка Украины и проходит дорожные испытания, примерно 50 тысяч километров пробега. За это время мы должны закончить подготовку производства, пройти аудит Mercedes - это специальная процедура. Мы должны подтвердить производителю, что отвечаем его требованиям, и тогда вместо бренда ЗАЗ появится бренд Mercedes, и автобус автоматически попадает в сеть продаж - это Европа, Казахстан, Узбекистан". - рассказал Евдокименко одному из запорожских медиа.

Точных изображений автобуса этой модели еще нет. Она действительно базируется на агрегатах Mercedes, но внешне может быть похожа как на различные автобусы средней или малой вместимости на шасси Sprinter или Vario, так и на уже производящиеся на заводе городские и пригородные автобусы с частично низким уровнем пола ЗАЗ-А08 и ЗАЗ-А10.

Одновременно ЗАЗ намерен в 2021 году произвести 75 школьных автобусов при плане на производство 160 машин. Сейчас завод выиграл тендеры на школьные автобусы в Запорожской и Черкасской областях.

Также ЗАЗ в этом году выиграл тендер на поставку 25 частично низкопольных городских автобусов в польский город Эльблонг с ценой одного автобуса в 75 тысяч евро. Это - автобусы средней вместимости ЗАЗ-А09.

При этом еще весной завершился выпуск автобусов модели ЗАЗ-А07А, которые производили с 2005 года. Последняя партия этих автобусов попала в Одесскую область, одному из частных перевозчиков.

comments powered by HyperComments