Одесская область получила новые школьные автобусы

Пятница , 20 августа 2021, 14:04
21 новый школьный автобус передали громадам Одесской области.
Одесская область получила новые школьные автобусы

Утром 20 августа в Одессе презентовали новые школьные автобусы, закупленные в количестве 21 единицы за средства областного бюджета.

В мае 2021 года на закупку этих автобусов провели тендер - на стартовую сумму в 39,5 миллионов гривен, затем выросшую до 41,2 млн. гривен или примерно по 1,96 миллиона за один автобус. Это примерная "среднерыночная" цена на автобусы подобного типа украинского производства - малого или среднего класса, выпускаемые на базе импортного грузового шасси.

Были закуплены автобусы модели "Эталон А081.16" в школьной модификации - они выпускаются Бориспольским автозаводом корпорации "Эталон" на базе индийского шасси с двигателем "Ashok-Leyland" британской разработки, отвечают стандарту "Евро-5". Это автобусы малого класса длиной 8 метров. Они имеют 29 сидячих мест - с подголовниками и ремнями безопасности. Автобусы имеют обязательную для школьных автобусов световую сигнализацию. В салон ведет одна основная дверь - одностворчатая, с планетарным приводом. В задней части салона имеется аварийная распашная дверь.

Автобусы передают в Беляевскую, Черноморскую, Подольскую, Килийскую городские громады, Овидиопольскую, Таировскую, Сергеевскую, Саратскую, Николаевскую, Черноморскую поселковые и Дивизийскую, Куяльницкую., Шабовскоую, Ивановскую, Петроверовскую, Павловскую, Фонтанскую, Тузловскую, Усатовскую, Долиновскую, Лиманскую сельские объединенные территориальные громады.

Таким образом, в настоящий момент в Одесской области имеется 456 школьных автобусов различной формы собственности и ведомственной принадлежности. 21 из них - представленные сегодня. И 74 автобуса - закупленные за последние 3 года. Большинство из них - после 2010 года выпуска.

Фото: пресс-служба Одесского облсовета

comments powered by HyperComments