Сколько автобусных маршрутов действует в Одесской области

Среда , 10 ноября 2021, 13:30
В областной администрации рассказали, сколько и каких автобусных маршрутов действует на территории Одесской области.
Сколько автобусных маршрутов действует в Одесской области

На очередном селекторном аппаратном совещании в областной администрации чиновники рассказали, сколько в Одесской области действует автобусных маршрутов, не считая чисто городских маршрутов. Докладывал об этом руководитель транспортного департамента ОГА Александр Гайдук.

В Одесской области действует 51 легальный автобусный перевозчик. В это число включены как крупные компании с парком в несколько десятков и даже сотен автобусов, и физические лица-предприниматели, работающие в сфере пассажирских перевозок на регулярных маршрутах. Имеется 32 действующие автобусные станции.

В регионе работают 654 автобусных маршрутов, в том числе 301 междугородний маршрут, 13 пригородных, 340 внутрирайонных. Последние постепенно должны быть переданы для организации перевозок в сферу ведения областной администрации или местных территориальных громад - так как новые районные администрации утрачивают полномочия по организации пассажирских перевозок.

По объемам перевозок и количеству задействованных автобусов преобладают пригородные и междугородние маршруты, которые соединяют Одессу с прилегающими населенными пунктами (в Черноморск, Южный, Теплодар, Великодолинское, Прилиманское, Дальник, Фонтанка, пгт Черноморское, Доброслав, Холодная Балка, Дачное, Нерубайское, Усатово и т.д.). Также в летний период значительно увеличивается число маршрутов и число автобусов в сторону приморских курортных поселков (в т.ч. Затока, Санжейка, Грибовка, Приморское и другие). 

comments powered by HyperComments