Ремонт дорог в Одесской области стоит вдвое дороже среднего показателя в Украине

Пятница , 13 января 2017, 11:25
По словам министра инфраструктуры Омеляна, в Украине ремонт дорог в среднем стоит 7 миллионов гривен за километр, в Одесской области цена получается чуть меньше этой цифры, но все равно достаточно высока.
Ремонт дорог в Одесской области стоит вдвое дороже среднего показателя в Украине

Стоимость капитального ремонта одного километра дороги в 2016 году, в среднем, по словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна в эфире одного из центральных телеканалов составила 7 млн. гривен. 

Вчера Президент Украины Петр Порошенко назвал стоимость ремонта дорог в Одесской области одной из самых дорогих в Украине. Эти цифры подтвеждаются анализом финансирования уже отремонтированных участков трассы Одесса - Рени. Как рассказал ранее руководитель Службы автомобильных дорог Одесской области Олег Варивода: "в течение 2016 года на трассе Одесса-Рени проведено ремонтные работы на 12 участках общей протяженностью в 56 км. Для финансирования работ привлекались средства из государственного бюджета — около 100 млн. гривен, 134 млн. гривен из фонда регионального развития, 100 млн. гривен выделил Одесский областной совет, 300 млн. получено кредитных средств от Укравтодора, а также 105 млн. гривен от пилотного эксперимента Одесской таможни. Объединение усилий вокруг столь важной проблемы позволило в кратчайшие строки достичь желаемых результатов".

Таким образом на 56 километров потратили 739 миллионов - и ремонт одного километра Одесса-Рени обошелся в 13,196 млн. гривен - и это почти вдвое больше, чем озвученная Омеляном "средняя температура по палате".

Также Омелян сообщил, сколько планируется отремонтировать дорог в 2017 году. "Мы планируем отремонтировать таким образом минимум 2-2,5 тыс. километров и около 80 мостов", - сказал министр, и добавил, что на эти цели в 2017 году предусмотрено 30 млрд гривен.

В предыдущем году в Украине было отремонтировано около одной тысячи километров дорог.

Стоит отметить, что по данным Государственного дорожного НИИ им. Шульгина, строительство дорог в Украине гораздо дешевле, чем в других ведущих странах мира. В США строительство 1 километра автодороги первой категории стоит 10 млн долларов, в Канаде - 11 млн долларов, а в странах Европы - от 10,5 до 14,5 млн евро.

comments powered by HyperComments