Генпрокурор требует наказывать дорожников за ДТП

Четверг , 16 февраля 2017, 10:31
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко требует привлекать к ответственности дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП.
Генпрокурор требует наказывать дорожников за ДТП

Об этом он заявил, выступая на совещании о состоянии выполнения органами прокуратуры в 2016 году возложенных функций и задач, сообщает пресс-служба ГПУ.

Юрий Луценко отметил, что негативной тенденцией последних лет является увеличение количества совершенных уголовных ДТП.

"Часто причиной смертельных фактов ДТП является ненадлежащее состояние дорог. Однако в государстве вообще не проводится анализ причинно-следственной связи между смертями на дороге и поддержанием дорог в нормальном состоянии", - отметил генпрокурор.

"За последние четыре года было зарегистрировано только 86 фактов нарушений правил, норм и стандартов, касающихся безопасности дорожного движения (ст. 288 УК Украины). При этом плачевным является состояние расследования данной категории преступлений: так, за период с 2013 по 2016 годы в суд направлены только 8 обвинительных актов. В прошлом году только в Сумской области решились направить единственный на всю Украину обвинительный акт. Требую активизировать привлечение к ответственности горе-дорожников, по вине которых происходят смертельные ДТП ", - Луценко.

comments powered by HyperComments