Украинские автодороги планируют довести до уровня автобана по линии Одесса - Умань - Львов - Гданьск

Вторник , 25 апреля 2017, 16:29
Госагентство "Укравтодор" в рамках проекта GО Highway объединит Одессу, Львов и Гданьск четырехполосной автодорогой от Балтики до Черного моря. В украинской части проекта это подразумевает расширение дороги от Львова до Умани, где она соединяется с трассой Одесса - Киев.
Украинские автодороги планируют довести до уровня автобана по линии Одесса - Умань - Львов - Гданьск

О планах строительства четырехполосной автострады между Одессой, Львовом и Гданьском в интервью РБК-Украина рассказал глава "Укравтодора" Славомир Новак.

Руководитель "Укравтодора" отметил, что украинская часть коридора пройдет по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец. Создание коридора GO Highway для Новака является приоритетным, так как экономика современных стран развивается между портами. "Я называю этой проект GО Highway от первых букв названия портов — Гданьска и Одессы. Эта дорога соединит порты Черного моря с портами Балтийского моря. Нам необходимо этот коридор сделать очень быстро, поскольку без соединения портов Черного моря с Западной Европой развивать экономику Украины будет сложно. Мы начинаем разрабатывать этот проект уже в этом году", — рассказал Новак.

Сначала планируется сделать средний ремонт участка трассы М-12 между Львовом и Уманью. Работы начнутся в текущем году, а завершатся в следующем. Сейчас на дороге Львов-Умань просто заменят дорожное полотно, а в будущем предполагается провести масштабную реконструкцию и расширить трассу до четырех полос.

Стоит отметить, что польская часть маршрута GO Highway уже готова. В Польше есть автобан от границы с Украиной до границы с Германией, а также на север от этого автобана — с Катовице до Гданьска. То есть, на сегодня от границы с Украиной можно свободно проехать автобаном до Гданьска.

comments powered by HyperComments