Новые правила дорожного движения для одесских водителей: скорость в городе меньше, а штрафы и тюремные сроки больше

Понедельник , 13 ноября 2017, 14:19
Глава министерства внутренних дел Арсен Аваков представил изменения в законы о безопасности дорожного движения. Часть этих изменений ранее предлагало министерство инфраструктуры.
Новые правила дорожного движения для одесских водителей: скорость в городе меньше, а штрафы и тюремные сроки больше

Так, МВД предлагает увеличить штрафы за превышение максимально разрешенной скорости движения: при превышении более чем на 50 км/ч. будет штраф - 3400 гривен (сейчас штраф за это правонарушение 510 гривен).

Стоит отметить, что Кабмин поддержал ограничение скорости до 50 км/ч в населенных пунктах сразу же после предложения МВД.

Для водителей, которые спровоцировали ДТП в нетрезвом состоянии ужесточено наказание - в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет (сейчас от 3 до 8) с лишением права управлять транспортным средством на срок от 5 до 10 лет (сейчас - до 3 лет).  В случае возникновения подобного ДТП,  которое привело к телесным повреждениям средней тяжести, виновные лица могут понести наказание до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от трех до пяти лет. За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 гривен и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до 6 месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления - он составит 10 200 гривен, а за повторное нарушение - 40 800 гривен. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 гривен, а за повторное совершение этого нарушения в течение года - 40 800 гривен.

Кроме того, в ведомстве предлагают ограничить срок действия водительского удостоверения, полученного впервые, до двух лет. Следующее, если лицо не совершило три или более нарушений ПДД, будет выдаваться на 30 лет.

Также планируется введение системы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД.

comments powered by HyperComments