В Украине отменили налогообложение импортных электрокаров

Пятница , 8 декабря 2017, 13:58
С 2018 года в Украину можно ввозить импортные электромобили и не платить налог на добавленную стоимость и акциз. Верховная Рада приняла соответствующие поправки в Налоговый кодекс.
В Украине отменили налогообложение импортных электрокаров

Верховная Рада отменила акциз и НДС при импорте электромобилей сроком на пять лет. Кроме того, на 2018-2019 гг. будет возможность получить 24-месячную рассрочку равными частями для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте оборудования.

"Согласно отчету Electric Vehicle Outlook 2017 (Bloomberg New Energy Finance) в 2040 году доля электрокаров в мировых продажах будет 54%! Все ведущие страны мира отдают предпочтение электрокарам и отказываются от машин с двигателями внутреннего сгорания начиная с 2025 года", - написал глава Мининфраструктуры в своем Facebook.

Напомним, 13 апреля 2017 года, в стенах Верховной Рады Украины Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине". "Мы поставили себе очень амбициозную цель - к 2020 году иметь долю электрокаров в общих продажах авто на уровне не менее 15%", - заявил тогда Омелян.

Следующим шагом будет отмена импортного НДС на комплектующие к электротранспорту и зарядным станциям до 2028 года. К этому времени предполагается начало массового производства электрокаров в Украине.

Стимулировать спрос на отечественный электротранспорт в министерстве планируют введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электротранспорт , комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним до начала 2033 года.

Стоит отметить, в 2016 году продажи электромобилей в Украине выросли в пять раз. А в текущем году, Украина заняла пятое место в международном рейтинге по темпам роста электромобилей, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Японию. Парк электрокаров в Украине на ноябрь 2017 превысил 4000 автомобилей, по информации AUTO-Consulting.

comments powered by HyperComments