Мининфраструктуры обещает налоговые льготы для электрокаров

Пятница , 14 апреля 2017, 09:04
В Министерстве инфраструктуры представили Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине - импортерам и производителям электромобилей обещают налоговые льготы
Мининфраструктуры обещает налоговые льготы для электрокаров

Вчера, 13 апреля 2017 года, в стенах Верховной Рады Украины Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян представил законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине". По словам министра, целями законопроекта является реализация полного цикла производства электротранспорта в Украине, что даст возможность украинцам приобрести экологический транспорт, новый или немного подержанный, вместо того, чтобы садиться за руль старых машин, которые экспортированы из Европы из-за несоответствия экологическим нормам. Также дать в министерстве хотят дать возможность развивать бизнес, который использует зеленый транспорт.

"Мы поставили себе очень амбициозную цель - к 2020 году иметь долю электрокаров в общих продажах авто на уровне не менее 15%", - заявил Владимир Омелян. Глава министерства отметил, что цели будут реализованы в рамках трех компонентов, синхронизированных во времени: "В рамках первого компонента, который продлится пять лет, мы развиваем рынок электрического транспорта. В рамках второго, десятилетнего компонента, мы планируем привлечь стратегических инвесторов в производство готовой продукции - электрического транспорта и зарядных станций. Третий, финальный компонент, который продлится 15 лет, направленный на локализацию производства компонентов до электрического транспорта, особенно батарей, а также компонентов в зарядных станций ".

Все это министр планирует реализовать при помощи временного освобождения от НДС импорт и дальнейшее поставки электрического транспорта, а также зарядных станций ( до 1 января 2023 года). Кроме того, предполагается освободить такой транспорт от уплаты акциза. Однако это нововведение не относится к электробусам, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который производится в Украине.

Также запланирована отмена импортного НДС на комплектующие к электротранспорту и зарядным станциям до 2028 года. К этому времени предполагается начало массового производства электрокаров в Украине.

Стимулировать спрос на отечественный электротранспорт в министерстве планируют введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электротранспорт , комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним до начала 2033 года.

comments powered by HyperComments