Довгань пообещал Одессе железобетонную дорогу до Николаева и Херсона

Среда , 30 мая 2018, 15:22
Во время проходившей 29 мая в Одессе конференции о внедрении евроинтеграционных процессов в транспортную отрасль Украины заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань снова заговорил о планах строительства автодороги по американской технологии от портов Большой Одессы до Николаева и Херсона.
Довгань пообещал Одессе железобетонную дорогу до Николаева и Херсона

В ходе своего выступления на конференции о внедрении евроинтеграционных процессов в транспортную отрасль Украины заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань остановился на некоторых проектах своего ведомства по развитию автодорожной инфраструктуры. 

В глобальном плане он отметил, что до 2030 года на доведение всех магистральных автодорог Украины до необходимых стандартов качества - как в виде ремонта, так и строительства новых трасс, необходимо до 50 миллиардов евро. Динамика выделения средств из государственного бюджета, в том числе и за счет таможенных экспериментов, судя по 2017 и 2018 годам, реально позволяет, по мнению Виктора Довганя, рассчитывать лишь на половину этой суммы. Вторую половину заместитель министра надеется получить, так или иначе, за счет сотрудничества с международными финансовыми структурами Евросоюза - ЕИБ и ЕБРР, а также за счет привлечения частных инвесторов на условиях концессионного строительства дорог.

Говоря об Одессе, Довгань снова озвучил планы строительства новой автодороги от портов Большой Одессы (Черноморск, Одесса, Южный) к портам Николаева и Херсона. Виктор Довгань особо подчеркнул, что речь идет о дороге с железобетонным покрытием, по технологиям строительства американских хайвеев. Возможно, эта дорога как раз и станет одним из первых экспериментов в сфере дорожного строительства за средства частных инвесторов в концессии - и с платным проездом.

Также, подчеркивая уже достигнутые результаты, заместитель министра отметил скорое завершение ремонта трассы Одесса - Рени.

comments powered by HyperComments