Полосы движения на улицах Одессы будут более узкими

Пятница , 22 июня 2018, 16:16
С 1 сентября в Украине введут новую норму относительно ширины полос движения в городах и селах с целью внедрения европейских стандартов безопасности на дорогах. Это означает, что разметка полос на улицах Одессы будет существенно изменяться. Об этом написал на своей странице в Facebook замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.
Полосы движения на улицах Одессы будут более узкими

"Сегодня в Украине ширина полос движения на дорогах составляет 3,5-3,75 метров в зависимости от их назначения. Однако европейская практика показывает, что дороги с меньшей шириной полосы движения — около 3-3,25 метров — подсознательно побуждают водителей ехать с меньшей скоростью. "Поэтому в новой ГСН по улицам и дорогам мы решили пересмотреть и адаптировать эту норму к европейским, соответственно сузив ширину полос движения на украинских дорогах при их проектировании и строительстве", - написал Парцхаладзе.

Так, по новым правилам, ширина полосы движения будет:

3 метра - на магистральных улицах общегородского и районного значения в крупнейших, крупных, больших, средних и малых городах, кроме дорог непрерывного движения, а также на поселковых дорогах и главных улицах.

3,5 метра - на магистралях общегородского значения непрерывного движения в крупных городах.

2,75 метров - на местных жилых улицах и дорогах всех населенных пунктов ширина полосы движения.

По словам чиновника, такие изменения будут способствовать повышению безопасности дорожного движения и эффективному развитию общественного транспорта за счет обустройства отдельных полос для них. Например, на многих улицах Одессы за счет сужения полос появится возможность увеличения их количества. То есть, за счет более узких полос, можно будет добавить еще одну полосу - например, выделенную полосу для автобусов и троллейбусов, либо просто увеличить пропускную способность улиц.

Так, в Одессе в отдельных полосах для общественного транспорта особо нуждаются Николаевская дорога, улицы Черноморского Казачества, Атамана Головатого, Пушкинская, Ришельевская, Бунина. За счет сужения полос появится возможность обустроить полноценные четыре полосы движения на улице Канатной. А ряд улиц, спроектированных в советское время как четырехполосные, за счет сужения полос можно будет выделить дополнительную пятую реверсивную полосу. 

comments powered by HyperComments