В Одесской области таможня собрала на дороги еще 286 миллионов

Пятница , 6 июля 2018, 15:52
По состоянию на 1 июля от перевыполнения таможенных платежей в обласной бюджет поступило около 286 миллионов гривен, которые направят на ремонт дорог Одесской области. Об этом сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной администрации Дмитрий Радулов.
В Одесской области таможня собрала на дороги еще 286 миллионов

«В целом в первом полугодии 2018 года с Одесской таможни в госбюджет было перечислено на 2 миллиарда 230 миллионов гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. И уже в июне Одесская таможня также продемонстрировала перевыполнение индикативных показателей на 156 миллионов гривен», — подчеркнул Дмитрий Радулов.

Напомним, таможенный эксперимент стартовал в 2015 году. Он предусматривает перечисление половины суммы перевыполнения плановых таможенных поступлений (пошлины, акцизного налога, налога на добавленную стоимость на ввозимые в страну товары) в спецфонды региональных бюджетов для ремонта дорог.

В текущем году правительство выделило 45,7 миллиардов гривен на ремонт и строительство 4 тысяч километров дорог. Из общей суммы 11 миллиардов гривен направлено на ремонт местных дорог. Также на их ремонт будут направлены 6 миллиардов гривен в рамках таможенного эксперимента.

Всего в 2018 году планируется продолжить ремонт на еще 13 автодорогах. Ранее один из наилучших результатов продемонстрировала Одесская область, где таможня смогла за 2017 год перечислить на ремонт дорог 2,28 миллиарда гривен.

comments powered by HyperComments