На Донбассе могут построить первую в Украине автостраду по евростандартам

Среда , 19 сентября 2018, 15:34
В случае реализации совместного проекта с Германией по созданию современной инфраструктуры на Донбассе, здесь может появиться первая в Украине автострада, построенная по европейским стандартам, – об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
На Донбассе могут построить первую в Украине автостраду по евростандартам

Главный транспортник страны находится с визитом в Берлине, где встретился с членами правительства ФРГ, в том числе с министром экономики и энергетики, а также госсекретарем министерства транспорта.

Владимир Омелян отметил: «Мы рассматриваем сейчас возможности развития дорог на востоке Украины, в том числе трассы «Запорожье – Мариуполь», на которую, по инициативе Президента, запланировано выделить около 1 млрд. грн. в проекте бюджета следующего года. Плюс к этому – привлечение дополнительных средств кредита немецкого правительства.

По словам Министра транспорта Украины, сейчас происходит согласование проекта кредитного соглашения, которое разработано немецкой стороной. Он уточнил, что речь идет о 90 млн. евро, которые будут направлены на строительство дорог в Украине и в первую очередь в Донецкой и Луганской областях.

«Это будет интересный проект. В случае его реализации, это будет первая дорога в Украине, построенная с учетом всех европейских стандартов, в том числе с точки зрения экологических норм, переходов для животных, то есть именно так, как мы часто видим в ЕС, однако чего пока у нас нет», – заметил Владимир Омелян. По его словам обсуждаются две дороги, однако какие именно он не ответил.

Владимир Омелян передал немцам просьбу Петра Порошенка взять шефство над Краматорском. «Они отреагировали, в принципе, позитивно. Теперь нужно разработать механизмы, объемы и модальность такой кооперации», – сказал министр. По его словам, Германия уже активно помогает Украине в восстановлении инфраструктуры, уничтоженной российскими боевиками. Еще в 2014 году было выделено 500 млн. евро кредитной помощи от ФРГ на восстановление Донбасса. Именно в рамках этого кредита сейчас рассматривают проекты строительства дорог на востоке Украины.

Отметим, что по сообщениям «Укринформа», Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян принимает участие в транспортном форуме, который проходит в Берлине в рамках выставки рельсового транспорта «InnoTrans». В этом году на этой выставке Украину представляют более 20 предприятий различного профиля, в том числе производитель трамваев ООО «Татра – Юг» из Одессы, которая производит трамваи и Крюковский вагоностроительный завод.

comments powered by HyperComments