Правоохранители провели обыски в 15 облавтодорах

Пятница , 28 сентября 2018, 14:30
В рамках расследования злоупотреблений руководства «Укравтодора», которые привели ко многомиллионным убытками, прокуратура и национальная полиция вчера провели следственные действия в офисах служб автомобильных дорог в 15 областях Украины – информацию об этом обнародовали на официальной странице Прокуратуры Киева в социальной сети «Фейсбук».
Правоохранители провели обыски в 15 облавтодорах

Как сообщается, в процессе следственных действий по делу о финансовых злоупотреблениях в системе «Укравтодора» был задержан заместитель руководителя столичного автодора.

Обыски прошли в офисах Служб автомобильных дорог Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

Что касается задержанного заместителя руководителя Службы автомобильных дорог в Киевской области, то ему инкриминируют то, что он от имени учреждения провел тендеры, которые не были обеспечены финансово, а также подписал акты о выполнении работ, заведомо зная о невозможности оплати этих услуг из-за отсутствия средств. В результате таких действий была искусственно создана задолженность структуры, а подрядные структуры в дальнейшем в судебном порядке взыскали с предприятия инфляционные потери. Сумма выплат составила 4 млн. грн.

Напомним, что Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян обвинял ряд областных автодоров, в том числе и Тернопольский, что они проводят закупки работ и услуг в обход системы публичных закупок «Прозорро». По его словам, для этого работы на больших объектах разбивают на большое количество лотов, чтоб получить суммы, которые не требуют проведения электронного аукциона.

12 сентября 2018 года было объявлено о задержании при попытке получить взятку директора ДП «Волынский облавтодор» ОАО «Государственная акционерная компания «Автомобильные дороги Украины». Кроме этого, руководитель Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич не так давно заявлял, что подрядчики не хотят участвовать в тендерах, проводимых «Укравтодором» из-за того, что заказчик сознательно занижает сложность дорожных работ.

comments powered by HyperComments