На выходных некоторые улицы центра Одессы станут пешеходными

Четверг , 25 октября 2018, 18:44
По словам директора Департамента транспорта, связи и организации движения Одесского городского совета, в рамках программы «Пешеходный город» в выходные для транспорта закроют несколько улиц в центре города.
На выходных некоторые улицы центра Одессы станут пешеходными

По словам Директора транспортного департамента одесской мэрии Александра Илько, в рамках реализации программы «Пешеходный город», о котором мы писали ранее, в выходные дни планируют ограничить движение автотранспорта в центральной части Одессы. Уже к концу года на некоторых улицах движение автотранспорта будет прекращено по выходным. После детальной разработки транспортной схемы, некоторые улицы вообще станут только пешеходными.

«Пешеходная зона выходного дня» на первом этапе реализации проекта «Пешеходный город» будет включать участки улицы Ланжероновской от Пушкинской до Екатерининской и улицы Екатерининской между Дерибасовской и Ланжероновской. Далее в состав «пешеходной зоны выходного дня» планируют включить отрезок улицы Екатерининской от Ланжероновской до памятника Екатерине ІІ.

Отметим, что в странах Европы давно наблюдается тенденция к созданию пешеходных зон в центральной части городов. Одним из первых городов Украины, который сделал центральную часть города вокруг Ратуши и Рыночной площади стал Ивано-Франковск. Вокруг центральной части города был организован кольцевой объезд. В Черновцах стала пешеходной улица Ольги Кобылянской, а во Львове пешеходная зона, куда запрещен въезд автотранспорта, охватывает всю территорию средневекового города, который когда-то окружали крепостные стены.

Во многих крупных городах Украины ограничивают или полностью закрывают движение автотранспорта на центральных улицах, как например, в Киеве на Крещатике и во Львове на проспекте Свободы. Считается, что такие меры способствуют туристической привлекательности городов.

comments powered by HyperComments