Только 6% автодорог в Украине находятся в надлежащем состоянии

Среда , 21 ноября 2018, 11:12
В эфире одного из украинских телеканалов, транспортный эксперт и советник руководителя «Укравтодора» Александр Кава рассказал о том, в каком состоянии находятся автомобильные дороги страны, а также о том, сколько средств необходимо для их ремонта.
Только 6% автодорог в Украине находятся в надлежащем состоянии

По словам экс-заместителя Министра инфраструктуры Украины, а ныне – советника руководителя «Укравтодора» Александра Кавы в неудовлетворительном состоянии находится около 94% всех автомобильных дорог Украины – как государственного, так и местного значения.

Эксперт также рассказал о средствах, которые необходимы для ремонта автомобильных дорог: «Что касается цифр, то они конкретные – 600 млрд. грн. необходимо только для дорог государственного значения. Еще такая же сумма необходима для дорог местного значения, которые с 1 января этого года переданы в сферу ответственности областных государственных администраций. Суммарно – более триллиона гривен, поскольку 94% дорог, если мы говорим о дорогах государственного и местного значения, находятся в ненадлежащем состоянии», – рассказал Александр Кава.

По словам советника руководителя «Укравтодора», к сожалению, источников финансирования ремонта дорог не так уж много.

Напомним, что сейчас в Украине действует эксперимент, в рамка которых таможни направляют 50% внеплановых поступлений на ремонт дорог в регионах.

comments powered by HyperComments