В Одессе зафиксировали самые загрязненные от выхлопных газов улицы

Понедельник , 10 декабря 2018, 19:05
Специалисты лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины определили улицы Одессы, воздух которых наиболее загрязнет токсическими веществами выхлопных газов.
В Одессе зафиксировали самые загрязненные от выхлопных газов улицы

В Одессе провели исследования загрязнения окружающей среды выхлопными газами автотранспорта на 21 участке различных автомагистралей города. Как говорят специалисты лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины, моментальных негативных последствий загрязнения воздуха на оживленных одесских улицах нет, однако при регулярном воздействии на организм человека, загрязнение окружающей среды может иметь негативное влияние на организм человека – сообщает интернет-портал «Взгляд из Одессы».

Согласно проведенным исследованиям проб воздуха, в крупных транспортных узлах Одессы отмечается значительное загрязнение токсическими веществами, которые выбрасываются автотранспортом вместе с выхлопными газами. Наиболее высокие уровни загрязнения зафиксированы на перекрестке улицы Паустовского и проспекта Добровольского, в районе «Застава – 2», площади Толбухина, на Таможенной площади, перекрестке улиц Воробьева и Краснослободской, Ивановском путепроводе.

Весьма высокая концентрация вредных веществ в окружающей среде в районе так называемых «Двух столбов», где замеры показали опасные концентрации угарного газа, диоксида азота, сернистого газа.

Медики рекомендуют одесситам как можно меньше находится в местах, где зафиксированы значительные концентрации вредных веществ в воздухе – находясь под постоянным воздействием загрязненной атмосферы человек рискует своим здоровьем.

«Без сомнения, человек привыкает ко всему, адаптируется к шуму, но это сказывается на ухудшении сна, фазах, длительности. Недосыпание приводит к нервному истощению и повышенной нервозности», – прокомментировал ситуацию со значительным загрязнением атмосферы около оживленных магистралей в Одессе старший преподаватель ОНМУ им. Мечникова, Святослав Линников.

Как уже ранее сообщал «Пассажирский транспорт», в Одессе опубликовали «Топ-5» наиболее шумных автомобильных дорог города.

Для того, чтоб снизить уровень загрязненности воздуха около оживленных улиц медики и экологи рекомендуют обсаживать их деревьями. Уровень шума можно снизить за счет запрета выпуска на линию неисправного транспорта, а также за счет снижения скорости движения транспорта. Кроме того в районе детских и учреждений, а также больниц и поликлиник предлагают устанавливать специальные противошумные барьеры.

comments powered by HyperComments