Еврокомиссия разработала план развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства»

Среда , 16 января 2019, 12:15
Еврокомиссия совместно с Всемирным банком разработала инвестиционный план для развития транспортной инфраструктур в странах «Восточного партнерства» – в Украине, Грузии, Молдове, Азербайджане, Беларуси и Армении.
Еврокомиссия разработала план развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства»

Европейская комиссия совместно с Всемирным банком готовы инвестировать значительные средства в развитие транспортной инфраструктуры в странах «Восточного партнерства». 15 января они опубликовали План действий для развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства». Об этом сообщает «DW».

В рамках реализации Плана, планируют построит и реконструировать 4800 километров автомобильных дорог и железнодорожных путей. План также включает развитие аэропортов, портов, логистических центров, пунктов пересечения границы и др. Для реализации Плана потребуется почти 13 млрд. евро. В первую очередь речь идет о реализации проекта Трансевропейской транспортной сети (TEN-T), которая была определена в качества одной из 20 задач «Восточного партнерства» на саммите в 2017 году.

Инвестиционный план по развитию транспортной инфраструктуры включает как краткосрочные (до 2020 года), так и долгосрочные (до 2030 года) мероприятия.

Что касается Украины, то в рамках реализации Плана запланировали провести реконструкцию и капитальный ремонт участка трассы М-05 Киев – Одесса в Черкасской области. На эти работы необходимо около 210 млн. евро. Кроме это во Львове планируют инвестировать средства в строительство Северной объездной дороги, которое может обойтись в сумму около 120 млн. евро. В авиационной отрасли в План действий для развития инфраструктуры в странах «Восточного партнерства» включена реконструкция второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Борисполь» и строительство нового грузового терминала. Стоимость реализации этого проекта оценивают в 300 млн. евро.

Планируется, что средства на реализацию инфраструктурных проектов, предусмотренных Планом, будут выделять Европейский инвестиционный банк, а также Европейский банк реконструкции и развития.

«Усиление транспортных связей как внутри региона «Восточного партнерства», так и между регионом и ЕС, придаст импульс экономическому росту и созданию рабочих мест», – заявила еврокомисар по вопросам транспорта Виолетта Булк.

comments powered by HyperComments