Дамбу на Хаджибейском лимане реконструируют с расширением дороги и созданием набережной

Понедельник , 18 марта 2019, 16:20
В Одесской мэрии рассказали о новых планах укрепления дамбы Хаджибейского лимана, а также реконструкции автомобильной дороги на ней.
Дамбу на Хаджибейском лимане реконструируют с расширением дороги и созданием набережной

Дамба Хаджибейского лимана – это «головная боль» для городских властей Одессы. Хотя несколько лет назад ее капитально ремонтировали, она, как уже писал «Пассажирский Транспорт», снова разрушается.

Во время сегодняшнего аппаратного совещания в горсовете Одессы начальник управления капитального строительства Борис Панов рассказал, что сейчас уровень воды в лимане критический и его нужно понижать. Укрепить дамбу, которая вновь стала аварийной, Панов предлагает за счет сооружения перед ней каменной буны. Пространство между дамбой и буной планируют заполнить грунтом.

Такое решение, по словам чиновника, позволит не только укрепить дамбу, но и расширить существующую автомобильную дорогу по ней с двух до четырех полос. Кроме того возникнет набережная, по которой смогут гулять туристы. Эта набережная будет отделена от автомобильной дороги рядом деревьев.

Мэр Одессы Геннадий Труханов распорядился разработать необходимый пакет документов и направить ее «чрезвычайщикам» и в областную комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Труханов считает, что в финансировании работ по реконструкции дамбы Хаджибейского лимана должен принять участие государственный бюджет за счет средств резервного фонда. По его словам, вице-премьеру Украины Геннадию Зубко известна проблема с дамбой и он держит этот вопрос на контроле.

Заметим, что с прошлой реконструкции дамбы Хаджибейского лимана не прошло и трех лет – последний раз ее ремонтировали в 2016 году. Подрядчиком была одесская компания «Ростдорстой» которая выполнила работы по реконструкции дамбы за 42,25 млн. грн. Большую часть средств выделил областной бюджет, а 2,25 млн. грн. – городской.

Однако уже после первых штормов выяснилось, что дамба снова течет. Ответственность за это власти возлагают на проектировщика, который, по их мнению, допустил ошибки в проекте. Геннадий Труханов в начале февраля говорил, что без усиления и реконструкции дамбы на Хаджибейском лимане невозможно строительство новой дороги «Хаджибей – 2».

comments powered by HyperComments