На украинских автотрассах крайние левые полосы станут более узкими

Вторник , 11 июня 2019, 11:34
Изменения в государственные строительные нормы, касающиеся обустройства полос на магистральных автодорогах, вступят в действие с 1 сентября 2019 года
На украинских автотрассах крайние левые полосы станут более узкими

В Украине изменят подход к проектированию наиболее загруженных магистральных автодорог, которые имеют две и более полос для движения в одну сторону. Об этом пишет «Национальный промышленный портал» со ссылкой на Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. По словам заместителя Министра регионстроя Л. Парцхаладзе, при внесении изменений в ГСН учтен опыт зарубежных стран.

«С 1 сентября 2019 года вступают в действия новые изменения в ГСН про проектирование дорог общего назначения. В соответсвии с ними: с 3,75 до 3,5 метров сужается ширина левых полос на дорогах первой категории… Изменения касаются строительства новых трасс, для них они обязательны. Для реконструированных трасс эта норма является рекомендационной. Установлено новую ширину остановочной полосы на дорогах высших категорий – 3,0 метра вместо 2,5 метра. Сейчас существующая полоса очень опасна и создает дополнительные аварии. Установлены современные и более безопасные требования к проектированию горизонтальных и вертикальных кривых. Это актуально для горных трасс, трасс на другом сложном ландшафте. Благодаря установлению более безопасных минимальных радиусов кривых, новые дороги будут проектироваться с лучшей видимостью», – сообщает Парцхаладзе.

comments powered by HyperComments