Причиной потопа на Деволановском спуске в Одессе, повредившего множество автомобилей, назвали устаревший канализационный коллектор

Понедельник , 5 августа 2019, 15:54
Такого мнения придерживаются в компании одесской «Инфорксводоканал»
Причиной потопа на Деволановском спуске в Одессе, повредившего множество автомобилей, назвали устаревший канализационный коллектор

Во время сегодняшнего аппаратного совещания в Одесской мэрии обсуждали вопрос чрезвычайной ситуации, которая на выходных произошла в Одессе, когда ливневые коллекторы не выдержало потоков воды, а их крышки вылетали вместе с рамами. В результате инцидента с подтоплением были повреждены автомобили.

Как объяснил во время аппаратного совещания в мэрии заместитель директора компании «Инфоксводоканал» Олег Клепацкий, предприятие провело очистку более 70% ливневых коллекторов на Деволановском спуске и на соседних Приморской улице и Таможенной площади. Однако, эти коллекторы уже чрезвычайно изношены, им 100 – 150 лет и поэтому они не выдержали потока воды.

Для того, чтоб предотвратить подобные ЧП на улицах Одессы, в «Инфоксводоканале» предлагают увеличить диаметры коллекторов в этом районе и частично разделить ливневые и канализационные воды. На замену двух ливневых коллекторов на Деволановском спуске необходимо около 80 миллионов гривен.

Олег Клепацкий сообщил, что вся необходимая проектная документация готова вот уже несколько лет, однако дело не сдвинулось с места из-за того, что на эти работы нет финансирования. Кроме того, одна замена двух коллекторов на Деволановском спуске проблему стоков не решит – нужна одновременная замена коммуникаций на улице Приморской.

comments powered by HyperComments