В Администрации морских портов Украины хотят, что Одесский горсовет поскорее рассмотрел вопрос отвода земли под альтернативный въезд в порт

Понедельник , 9 сентября 2019, 19:20
В ГП «АМПУ» инициируют рассмотрение вопроса о выделении земли под дорогу в порт на ближайшей сессии Одесского горсовета
В Администрации морских портов Украины хотят, что Одесский горсовет поскорее рассмотрел вопрос отвода земли под альтернативный въезд в порт

На прошлой неделе состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу строительства новой дороги в Одесский морской порт. В эту рабочую группу, напомним, входят представители Одесского городского совета, ГП «Администрация морских портов Украины», а также представители компаний, которые работают в Одесском морском порту.

Во время заседания рабочей группы, представители ГП «АМПУ» сообщили о том, что планируются обратиться к Одесскому городскому совету с просьбой решить вопрос о выделении земли под строительство альтернативной дороги для въезда в порт уже на ближайшей сессии. Кроме того, чтоб быстрее решить вопрос беспрепятственного въезда транспорта в порт, ГП «АМПУ» инициирует заключение договора сервитута с ООО «Евротерминал».

«На протяжении последних двух месяцев в рамках рабочей группы мы детально проанализировали различные проекты строительства альтернативной дороги, учли все требования специалистов городского совета. Сейчас необходимо сделать следующий шаг – принять решение о выделении земельных участков для начала работы над проектной документацией.

 Надеюсь, что депутаты примут положительное решение, ведь от этого зависят условия жизни горожан и работа тысяч предприятий по всей Украине, переваливающих свои грузы через Одесский порт», – отметил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Необходимость строительства альтернативной дороги для въезда и выезда из Одесского морского порта вызвана целым рядом факторов. В первую очередь необходимо разгрузить от тяжелого транспорта, который двигается в порт и из него жилые улицы Одессы. Кроме того, таким образом будут ликвидированы существующие нарушения антимонопольного законодательства по обеспечению беспрепятственного доступа в порт для автотранспорта, о чем свидетельствует два решения Антимонопольного комитета Украины в отношении компании «Евротерминал» и Одесского городского совета.

Заметим, что в конце августа Патрульная полиция предложила утвердить еще один маршрут движения грузового транспорта в Одесский морской порт. Это предложение рассмотрели в Одесском горсовете, однако отклонили его по той причине, что транспорт двигался бы по заселенным улицам, что недопустимо.

comments powered by HyperComments