В Одесском горсовете рассказали о планах реконструкции Деволановского спуска

Четверг , 19 сентября 2019, 12:47
Реконструкцию и благоустройство этой улицы в центре Одессы планируют в ближайшие годы.
В Одесском горсовете рассказали о планах реконструкции Деволановского спуска

«Трущобы» в центре Одессы – Деволановский спуск, который одесситы называют «Канавой», планируют в ближайшие годы реконструировать и благоустроить. Власти Одессы уже готовятся к реализации масштабного проекта и готовят необходимую документацию. Об этом рассказал городской голова Одессы Геннадий Труханов.

«Капитальный ремонт Деволановского спуска – это дорогостоящий и трудоемкий процесс, который влечет за собой комплекс не менее трудоемких и затратных проектов. Так, после замены ливневого коллектора на спуске потребуется замена коллектора по улице Приморской с увеличением его диаметра», – рассказал одесский градоначальник.

Поскольку все здания и сооружения на Деволановском спуске находятся в частной собственности, реконструкцию улицы и другие работы необходимо согласовывать с собственниками недвижимости. Геннадий Труханов считает, что предприниматели, в собственности которых находятся строения вокруг Деволановского спуска, должны принять финансовое участие в реконструкции улицы. Мэр говорит, что пока этот вопрос еще не решен.

«Я считаю что это, как минимум, несправедливо по отношению к городу: приобрели здания, но сегодня считают экономически невыгодным приведение их в надлежащий вид. Как следствие, у нас закрыта целая улица, которая могла бы разгрузить движение или стать туристическим объектом. Поэтому будем закладывать средства в бюджет города и приступать к работам. Дальше уже будем выстраивать отношения с собственниками недвижимости», – заявил Геннадий Труханов.

План реконструкции и благоустройства Деволановского спуска включает капитальный ремонт зданий, замену дорожного покрытия и коммуникаций, восстановление зеленых насаждений. Кроме того на улице смонтируют современную систему освещения, установят уличную мебель. Также на Деволановском спуске планируется обустройство парковок для автомобилей, пешеходных пространств и мест отдыха. Первый этап реконструкции предусматривает проведение мероприятий по инженерной защите территорий и реконструкцию инженерных сетей – в первую очередь ливневых канализационных коллекторов.

comments powered by HyperComments