Вдоль побережья Одессы предлагают построить грандиозную эстакаду с линией скоростного трамвая

Пятница , 1 ноября 2019, 15:31
Эстакада вдоль побережья должна соединить Морской вокзал с 16-й станцией Большого Фонтана. На нижнем этаже эстакады расположится трамвайная линия, на верхнем – пешеходная зона
Вдоль побережья Одессы предлагают построить грандиозную эстакаду с линией скоростного трамвая

Архитектор Татьяна Габерстро и консалтинговая компания «Capitalist Consulting» представили одесситам проект эстакады, которая должна пройти вдоль почти всего морского побережья Одессы и соединить Морской вокзал с 16-й станцией Большого Фонтана. На нижнем этаже эстакады пройдет линия скоростного трамвая, на верхнем – будет пешеходная зона. По словам авторов, они вдохновлялись с нью-йоркского парка «Хай-Лайн». Об этом пишет «Думская».

По замыслу авторов, нижний ярус эстакады будет использоваться для движения скоростного трамвая и специального автотранспорта. Верхний ярус будет являть собой пешеходную зону с ресторанами, магазинами и зелеными зонами. Для соединения городских кварталов с эстакадой должно быть построено 30 мостов. Кроме того будут предусмотрены спуски на побережье. В отдельных местах проектируют лифты.

Существующая Трасса здоровья органически дополнит этот амбициозный проект. Опоры, на которые будет опираться эстакада, планируют установить на склонах.

Представитель «Capitalist Consulting» Дмитрий Гайдукович говорит, то скоростной трамвай, который планируют запустить по эстакаде, сможет подвозить пассажиров от Морвокзала до 16-й станции Большого Фонтана за 7 минут. Автомобили по эстакаде пускать не будут.

«При условии нормального финансирования строительство займет не более пяти лет. Что касается стоимости, то смета будет готова к марту 2020 года. Сейчас мы обсуждаем этот вопрос с мэрией», – говорит Гайдукович.

Заметим, что впервые идея проложить по верхней кромке склонов сплошную дорогу была отображена еще в генеральном плане Одессы 1939 года. Проект разрабатывался под руководством Григория Готгельфа. По замыслу авторов, планировалось построить 8-километровый Нагорный бульвар, который должны были засадить деревьями. В несколько измененном виде подобный проект предусматривался генеральными планами Одессы 1966 и 1989 годов, однако такие идеи были воплощены в жизнь только частично – в парке «Юность» и на территории уже не существующего санатория «Россия».

Уже в 1990-е годы была предложена построить по средней террасе склонов автомобильную эстакаду, однако такой проект в Генплан Одессы не включили.

comments powered by HyperComments