В следующем году в Украине планируют восстановить около 4 тысяч километров автодорог

Среда , 13 ноября 2019, 08:38
Об этом вчера рассказал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время презентации программы «To do list»
В следующем году в Украине планируют восстановить около 4 тысяч километров автодорог

Вчера в Харькове Министр инфраструктуры Украины представлял программу «To do list», которая предусматривает реформы в отрасли инфраструктуры и транспорта Украины до конца 2019 года, на 2020 год, а также последующие пять лет.

Значительное внимание в этой программе уделено ремонту и реконструкции автодорожной инфраструктуры – Криклий обещает, что в 2020 году в Украине восстановят около 4000 километров автодорог. Следующий шаг – ремонт автодорог к опорным школам и больницам.

Криклий заявил, что за 76 дней его работы на посту Министра инфраструктуры сделано ряд важных шагов к привлечению дополнительных средств от зарубежных «доноров» на проекты развития государственных и местных дорог. В частности, ЕБРР согласился кредитовать региональные дороги на 300 миллионов евро, кроме того Европейский инвестиционный банк готов выделить средства для капремонта автотрассы М-05 Киев – Одесса, а также на строительство обхода Львова – в общей сложности 450 миллионов евро. Министр инфраструктуры отметил, что за рекордно короткий срок удалось восстановить автомобильную дорогу Запорожье – Мариуполь.

«В 2020 году Правительство выделит 73 миллиарда гривен на дорожную инфраструктуру. Это больше, чем в предыдущие годы почти на 40%.

Эти средства мы будем тратить рационально. Дороги государственного и международного значения мы будем капитально ремонтировать или реконструировать. Тогда дороги будут служить минимум 10 – 15 лет без ремонтов», – заявил Владислав Криклий. Он отметил, что этих средств должно хватить на ремонт 4000 километров автодорог. По словам Министра инфраструктуры, логика ремонта автодорог такова – соединяем между собой областные центры и районные центры с областными. Вместе с местными властями ремонтируются дороги между населенным пунктами и районами.

«Наша цель – за несколько лет сделать реальной поездку из Харькова до западной границы Украины на машине за 10 часов», – озвучил планы Криклий.

Кроме того, по словам Владислава Криклия, Министерство инфраструктуры Украины планирует принять меры для того, чтоб большегрузный транспорт не разрушал украинские дороги. Для этого в Украине будут внедрять системы взвешивания транспорта во время движения.

«Это элемент «smart roads», когда технологии фиксируют перегрузку, экономя человеческие ресурсы. Человек почти не нужен, система автоматически фиксирует перегруз. В этом году начнут работу 6 таких комплексов, в 2020 году их будет 20, а через несколько лет – 150. Благодаря им будет уменьшатся коррупция», – заявил Владислав Криклий.

comments powered by HyperComments