Автомобильные дороги Украины хотят сделать более безопасными

Среда , 13 ноября 2019, 14:12
По словам Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, на повышение безопасности украинских автодорог в 2020 году выделят 3,2 миллиарда бюджетных гривен
Автомобильные дороги Украины хотят сделать более безопасными

В 2020 году на развитие автодорожной инфраструктуры Украины из государственного бюджета выделят 73 миллиарда гривен. Об этом рассказал Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий – передает пресс-служба профильного министерства.

Министр говорит, что уделять внимание будут не только качеству дорожного покрытия, но и безопасности движения на автодорогах Украины. В планах Министерства инфраструктуры – уменьшение аварийности на автотрассах на 30%. Для этого в 2020 году на финансирование программы безопасности движения выделят из госбюджета 3,2 миллиарда гривен – почти в два раза больше, чем в текущем году.

За счет этих бюджетных средств планируется обустроить 1600 пешеходных переходов на автотрассах, полторы тысячи пешеходных переходов планируют оснастить освещением. Кроме этого планируется установить 90 светофоров с табло, которые отображают скорость движения перед въездом в населенные пункты, а также 35 светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах на автотрассах с интенсивным движением. На 42 инфраструктурных объектах должны появиться средства принудительного понижения скорости, а 440 объектов дорожной инфраструктуры получат разметку с светоотражающими элементами.

Кроме этого планируется оборудовать 270 развязок кольцевого типа, а также 31 амортизационный отбойник. Кроме этого Государственная служба по чрезвычайным ситуациям получит 200 новых единиц специальной аварийно-спасательной техники.

В 2020 году продолжится внедрение систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. В 2020 году планируется на дорогах государственного значения установить более 300 комплектов устройств для автоматической фиксации нарушения правил ПДД.

Кроме этого, в 2020 году Министерство инфраструктуры планирует окончательно запретить использование для перевозки пассажиров на регулярных маршрутах автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств. Междугородные автобусы должны оснастить ремнями безопасности для пассажиров (эта норма будет касаться всех автобусов, кроме городских). Кроме того, планируют ужесточить контроль за исполнением перевозчиками норм, касающихся режима работы водителей автобусов. Для этого предлагают внедрить автоматизированные устройства.

Владислав Криклий также обещает провести реформу Государственной службы безопасности на транспорте («Укртрансбезопасности»), за счет которых повысить эффективность работы этой структуры, которая отвечает за проверки перевозчиков и выполнения ним правил перевозки грузов и пассажиров.

comments powered by HyperComments