Расходы бюджета на ремонты автомобильных дорог в 2020 году сократили

Пятница , 29 ноября 2019, 08:33
Финансирование дорожной инфраструктуры в следующем году уменьшится на 8 миллиардов гривен относительно анонсированной суммы
Расходы бюджета на ремонты автомобильных дорог в 2020 году сократили

Руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины «Укравтодор» Александр Кубраков заявил, что на ремонт автомобильных дорог государственного значения из государственного бюджета-2020 будет направлено 26 миллиардов гривен.

По словам Кубракова, на автодорожную инфраструктуру Украины в 2020 году будет направлено не 73 миллиарда гривен, как ранее анонсировалось, а меньше: «Во время голосования госбюджета была правка по акцизу, поэтому отнимаем 7,7 миллиардов. Получится больше 65 миллиардов гривен», – рассказал глава «Укравтодора» и уточнил, что если отнять выплаты по внешним обязательствам, а также расходы на содержание автодорог, на ремонт дорог государственного значения останется порядка 25 – 26 миллиардов гривен.

Ранее Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, озвучивая основные показатели государственного бюджета Украины на 2020 год говорил, что финансирование дорожной инфраструктуры в следующем году составит около 73,7 миллиардов гривен. В более поздней презентации планов Министерства инфраструктуры, на следующий год и на ближайшие 5 лет была озвучена сумма в 73 миллиарда гривен.

До этого называли сумму в 74,4 миллиарда гривен, которые планировали направить на ремонт и строительство автомобильных дорог в следующем году, в том числе 38 миллиардов гривен – на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения.

В 2019 году из госбюджета «Укравтодор» получил 48 миллиардов гривен. Из них 39,5 миллиардов гривен были направлены на строительство и ремонт дорог, а еще 8,5 миллиардов гривен – на выполнение долговых обязательств.

Находясь вчера с визитом во Львовской области, Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что Дорожный фонд составит 66 миллиардов гривен. Бюджетом-2019 Дорожный фонд предусматривался в размере около 50 млрд грн.

comments powered by HyperComments