Новощепной Ряд в Одессе накануне реконструкции: разруха и грязь (ФОТО)

Пятница , 13 декабря 2019, 09:25
Мы прогулялись по самой "трущобной" и неблагоустроенной улице Одессы, которую обещают уже весной начать реконструировать - по Новощепному Ряду.
Новощепной Ряд в Одессе накануне реконструкции: разруха и грязь (ФОТО)

И показываем то, что видим на этой улице буквально каждый день на протяжении последних более чем трех десятков лет, еще со времен СССР.

Новощепной Ряд, ранее называвшийся улицей Эстонской - это задворки рынка "Привоз", Здесь проходит магистральная трамвайная линия, по которой следует несколько важнейших маршрутов трамвая и в будущем будет идти и скоростной трамвай "Север-Юг". Значение Новощепного Ряда для трамвайной системы города увеличивается еще и от того, что именно сюда выезжают вагоны из депо №1, что на Водопроводной.

Пока что трамваи идут по уложенным здесь в 2012 и 2016 гг. "подержанным" рельсам, взятым с железной дороги и других линий трамвая. Рельсы не покрыты асфальтом, местами в покрывающем пути грунте выкопаны ямы до самых шпал - таким образом трамвайщики пытаются не допустить сюда едущие на рынок "Привоз" грузовики.

Проезжая часть занята либо торговлей, либо парковкой. Поэтому те немногочисленные смельчаки, которые заезжают на Новощепной Ряд на машине - вынуждены лавировать между ямами и шпалами на рельсах.

На выезде из трамвайного депо одновременно - "блошиный рынок" и дымящаяся помойка посреди припаркованных машин. 

Сейчас уже объявлен тендер на комплексную реконструкцию улицы. За почти 160 миллионов гривен здесь полностью заменят трамвайные пути, оставив их отдельно от проезжей части. Для машин расчистят от торговли проезжую часть. Заменят все коммуникации - водопровод, канализацию, теплотрассы, подземные электросети и кабельные каналы.

Сомнительно, что работы начнут именно в феврале 2020 года, что указано в документах - в период зимних холодов и снегопадов. Скорее всего, начало работ следует ожидать в марте 2020 года.

В связи с закрытием Новощепного ряда на реконструкцию, электротранспорт Одессы изменит несколько трамвайных маршрутов, что приведет к временному "разрыву" трамвайной сети Одессы на две части.

В частности трамвайный маршрут № 3 будет курсировать по трассе «Люстдорф – Старосенная площадь». Аналогичная участь ждет и трамвайный маршрут № 10 - от Старосенной площади до улицы Ицхака Рабина. А вот трамвайный маршрут № 11 вообще временно перестанет курсировать на время реконструкции Новощепного ряда. При этом выпуск вагонов из депо №1 будет проводиться с улицы Водопроводной. А выпуск трамваев на все остальные маршруты, в том числе на №5 и №18, будет происходить из депо №2 на Слободке.

comments powered by HyperComments