В следующем году в Украине начнут ремонтировать местные дороги за средства ЕБРР

Среда , 11 декабря 2019, 13:27
О таких планах заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий
В следующем году в Украине начнут ремонтировать местные дороги за средства ЕБРР

Министерство инфраструктуры Украины планирует уже в следующем году начать реализацию первых проектов восстановления местных автомобильных дорог в Украине за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития. Об этом во время встречи с представителями банка заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, об этом сообщает «Укринформ».

По словам Криклия, привлечение средств ЕБРР для финансирования развития дорог на местном уровне – это не только выгодные ресурсы, но и другое качество: «У них точно невозможно делить дороги на участки по 40 метров или использовать другие сомнительные методы. Власти на местах нуждаются в поддержке – мы готовы ее предоставить. Мы ожидаем, что уже в 2020 году начнется реализация первых проектов по восстановлению местных дорог за средства ЕБРР», – отметил министр.

Владислав Криклий отметил также, что сейчас одной из наиболее важных задач Министерства инфраструктуры является разработка алгоритма взаимодействия международных финансовых организаций (МФО) с органами местной власти.

«Кроме средств Дорожного фонда, на развитие дорожной инфраструктуры мы должны использовать средства МФО», – отметил Министр инфраструктуры.

В Министерстве инфраструктуры отметили, что во время встречи стороны обсудили принципы привлечения органов местного самоуправления к обсуждению приоритетов направления средств из государственного бюджета на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего назначения местного значения, а также улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Заметим, что ранее Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий сообщал о том, что Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине 300 миллионов евро на восстановление региональных дорог.

comments powered by HyperComments