В прошлом году не смогли освоить более 3 миллиардов гривен из дорожного фонда

Четверг , 30 января 2020, 09:33
Об этом заявил руководитель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан
В прошлом году не смогли освоить более 3 миллиардов гривен из дорожного фонда

Из Дорожного фонда по итогам 2019 года израсходовали более чем на 3 миллиарда меньше средств, чем в этот фонд поступило. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

«В последние годы на строительство и ремонт дорог выделяются колоссальные средства. Но, к сожалению, несмотря на приоритетность этого вопроса, недостатки планирования и низкая исполнительская дисциплина, множественные изменения в перечень объектов строительства, реконструкции, ремонта дорог, а также промедление с внесением изменений в программные документы привели к тому, что расходы из государственного Дорожного фонда по итогам 2019 года не проведены на 3,2 миллиардов гривен», – заявил глава Счетной палаты.

По словам чиновника, на 1,3 миллиарда гривен меньше, чем было запланировано, потратили на развитие сети и содержание автомобильных дорог государственного значения и выполнение долговых обязательств по займам, привлеченных государством или под государственные гарантии.

Что касается местных дорого, то по результатам 2019 года областные государственные администрация не смогли использовать 1,476 миллиардов гривен из Дорожного фонда или около 10% от его годового объема.

comments powered by HyperComments