В «Укравтодоре» рассказали, какие автодороги планируют расширить до четырех полос

Четверг , 30 января 2020, 17:27
Начиная с 2020 года, «Укравтодор» намерен развивать сеть скоростных дорог в Украине со скоростью движения 110 – 130 километров в час

 Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» представило программу развития в нашей стране сети скоростных автомобильных дорог, по которым можно будет передвигаться со  скоростью в 110 – 130 километров в час. Скоростные автомобильные дороги будут иметь не менее чем по две полосы движения в одну сторону с разделительной полосой, которая будет исключать лобовые столкновения со встречными автомобилями. Об этом рассказал руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков.

В текущем году начнутся строительные работы по расширению до 4-х полос движения на трассах: М-03 – на участке от города Лубны до Полтавы, а также на участке от Полтавы до города Валки; М-07 – на отдельных участках трассы от Ковеля до украинско-польской границы;  Н-31 – на всей протяженности от ответвления от скоростного шоссе М-03 возле Решетиловки до Днепра.

«Работа в этом направлении непосредственно влияет на ускорение движения между городами. Например, поездка автотранспортом от Киева до Днепра протяженностью 477 км ускорится более чем на 2 часа. Вместо 6,5 часов дорога будет занимать 4,5 часа», – заявляют в «Укравтодоре».

В этом году также запланировано проведение проектных работ для создания скоростных дорог на автотрассах М-06 на двух участках трассы от Ужгорода до Мукачево, что позволит ликвидировать «узкие» места на этой автотрассе и соединить Ужгород и Мукачево скоростной дорогой в 31 километр; Н-11 – на участке от села Широкое до села Малософиевка, что позволяет завершить скоростной маршрут между Днепром и Кривым Рогом общей длиной 130 км;  М-06 – между селами Грушвица Вторая и селом Крылов, а также Юго-Восточный объезд Дубно, что позволяет обеспечить скоростной маршрут от Ровно до предела Львовской области.

«Кроме запланированных дорожных и проектных работ, мы готовим технико-экономическое обоснование для расширения до 4 полос дороги Львов – Тернополь – Хмельницкий – Винница – Умань, а также дороги Одесса – Николаев – Херсон», – сообщил руководитель «Укравтодора» Александр Кубраков.

«Укравтодор» также озвучил планы строительства разноуровневых пешеходных переходов, установки дорожных знаков со светоотражающим покрытием, подсветкой и сигнальными лампами, развития комплексов автоматической фиксации нарушений и развития информационной системы мониторинга безопасности дорожного движения.

Сейчас в Украине основным критериям скоростных дорог соответствуют дороги технической категории 1-а (автомагистраль) и 1-б (скоростное шоссе), а именно: М-06 (на участке Киев – Житомир – Ровно), М-05 (Киев – Одесса на всей протяженности), М-01 (на отрезке Киев – Чернигов), М-29 (Харьков – Новомосковск), Н-08 (на отрезке Днепр – Запорожье), М-03 (на участке Киев – Лубны) и Н-01 (на отрезке Киев – Обухов).

В 2020 году также «Укравтодор» планирует провести строительство и реконструкцию девяти объездных  путей общей длиной в 101,5 километров. В 2020 году в частности предполагается продолжить строительство Северной объездной в Житомире, Северной объездной в Ровно, Юго-западной объездной в Полтаве, Южной объездной в Днепре, объездной дороги смт. Дунаевцы (на участке между Черновцами и Хмельницким). Кроме это планируется начать работы по строительству Северных объездных дорог во Львове и Тернополе.

comments powered by HyperComments