Штормовой циклон «Юля» таки повредил дамбу Хаджибейского лимана в Одессе

Среда , 26 февраля 2020, 11:24
Дамба повреждена в двух местах, одна из промоин достигает 10 метров в длину
Штормовой циклон «Юля» таки повредил дамбу Хаджибейского лимана в Одессе

Как сообщает одесский сайт «Первый городской», вчера, 25 февраля 2020 года дамбу Хаджибейского лимана обследовали специалисты и обнаружили две промоины – одна длиной около метра, а вторая – около десяти. Воду с одесской Объездной дороги оперативно откачали. А вот на вопросы о том, когда и кто будет ремонтировать дамбу Хаджибейского лимана, пока ответов нет.

Сложность состоит в том, что дамба Хаджибейского лимана, по которой проходит одесская Объездная дорога, является «бесхозным» объектом, которого нет ни на балансе мэрии, ни на балансе Одесской областной государственной администрации. В конце прошлого года депутаты Одесского горсовете обратились к Кабинету Министров Украины, что на правительственном уровне определились, кому должен принадлежать этот объект.

В конце прошлого года Одесский градоначальник Геннадий Труханов заявлял, что дамба Хаджибейского лимана находится в аварийном состоянии. По его словам, в случае прорыва дамбы будет затоплена территория в 23 квадратных километра – от Жеваховой горы до Пересыпи, где расположены железная дорога, автомагистрали и промзона. На этой территории расположены 50 предприятий и проживает около 30 тысяч человек.

В 2016 году был проведен ремонт дамбы Хаджибейского лимана – тогда ремонтировали наиболее аварийный участок со стороны Усатово. В основном его финансировала одесская мэрия. Однако, объем работ, который обошелся в 42,25 миллионов гривен, оказался недостаточным.

Практически каждая крупная непогода в Одессе наносит урон дамбе Хаджибейского лимана, которую построили еще до Второй мировой войны. К примеру, в августе 2019 года дамба получила повреждение в результате сильных ливней.

В марте 2019 года был представлен проект реконструкции дамбы Хаджибейского лимана, которые предусматривал расширение объездной дороги и создание набережной. Однако средств на его реализацию пока нет.

Фото – «Первый городской».

comments powered by HyperComments