«Укравтодор» запустил интерактивную карту ремонтов автодорог

Пятница , 28 февраля 2020, 12:02
Целью проекта является предоставление актуальной и достоверной информации о дорогах государственного значения
«Укравтодор» запустил интерактивную карту ремонтов автодорог

Государственное агентство автомобильных дорог Украины «Укравтодор» вчера презентовало «Интерактивную карту «Укравтодора», на которой отображается актуальная и достоверная информация о дорогах государственного значения. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

По словам руководителя «Укравтодора» Александра Кубракова, с помощью карты можно контролировать программы строительства и ремонтов. Сейчас на карте уже можно увидеть все участки, которые будут отремонтированы по базовому сценарию обновления дорог в этом году. Службы автомобильных дорог в регионах будут добавлять на карту актуальные участки, когда появятся новые постановления Кабинета Министров Украины по запуску дорожных работ с другими источниками финансирования.

Кубраков заявил, что подрядные организации уже получают деньги на содержание дорог – это мелкий ремонт, установка дорожных знаков, нанесение разметки, уборка дорог и др.

С помощью интерактивной карты украинцы смогут получать объективную и актуальную информацию о состоянии проезда по тем или иным дорогам (ремонты, крупные ДТП, перекрытие и усложнение движение и пр.), про объекты придорожного сервиса, местонахождение паркингов. Также на карте указаны аварийно-опасные участки, есть информация о погодных условиях на дорогах.

Сейчас главными источниками информации для интерактивной карты является информация от дорожных служб, данные Гидрометцентра Украины, системы «Weigh-in-motion», дорожных средств контроля (лидаров, сканеров и камер), GPS-трекеров на дорожной технике и обращение граждан о состоянии дорог. В рамках партнерских отношений планируется наладить обмен данными от IT-компаний, которые работают в Украине.

Кроме того, у интерактивной карты есть модуль обращения, с помощью которого можно направить «Укравтодору» информацию о существующих проблемах, которые мешают комфортному проезду: неудовлетворительное состояние дорог, преграды в движении, ДТП и т.п.

«Принцип работы модуля обращений очень прост. Гражданин едет по автодороге, в процессе движения у него возникают вопросы. Например, отсутствует освещение, мусор на обочине, выбоины и т.п. Теперь есть возможность с помощью браузера напрямую обратится к «Укравтодору». Обращение попадает к диспетчеру, а гражданин потом сможет отследить статут обработки обращения и выполнение», – рассказал директор «Укрдорсвязи» Вадим Горюшко.

 

comments powered by HyperComments