В ОП надеются на ремонт трассы Одесса - Киев за европейские деньги

Среда , 6 мая 2020, 16:44
У президента Украины надеются, что Европейский банк реконструкции и развития даст 450 миллионов евро на ремонт автотрассы М05 "Одесса - Киев".
В ОП надеются на ремонт трассы Одесса - Киев за европейские деньги

Пресс-служба Офиса президента сообщает, что глава государства поговорил по телефону с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. Президент Украины и президент банка говорили о деньгах, точнее - о выделении в июле 2020 года кредита государственному "Укравтодору" в размере 450 миллионов евро.

Эти деньги, а также кредит Европейского инвестиционного банка на такую же сумму 450 миллионов евро, планируется потратить на ряд крупных проектов в дорожном строительстве, прежде всего - на ремонт дороги М05 "Одесса - Киев". Также обсуждалось финансирование со стороны ЕБРР северной объездной дороги Львова.

Изначально в 2020 году на дороги в Украине предполагалось потратить 66 миллиардов гривен, из которых 31,5 миллиарда - из центрального и местных бюджетов, 20,5 миллиарда - за счет кредитов. Однако, озвученная выше сумма в 900 миллионов евро кредитов ЕБРР и ЕИБ на дороги уже превышает обозначенные 20,5 миллиарда, составляя по текущему курсу примерно 26,1 миллиарда гривен.

Также на 100 миллионов, но уже не евро, а гривен, подорожал ведущийся сейчас ремонт моста через Хаджибейский лиман.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments