В Одессе начинают проектировать развязку с тоннелем на площади Толбухина

Среда , 25 ноября 2020, 14:04
Объявлен тендер на проектирование многоуровневой транспортной развязки на площади Толбухина.
В Одессе начинают проектировать развязку с тоннелем на площади Толбухина

Некоторое время назад мы писали о намерениях городских властей создать целую "цепочку" многоуровневых транспортных развязок в Одессе по направлению от железнодорожного вокзала до жилмассива имени Таирова. - с путепроводами или тоннелями на 1-й станции Люсдорфской дороги, площади Толбухина, сразу двух в начале и конце проспекта Небесной Сотни и т.д.

Городское управление дорожного хозяйства 18 ноября объявило тендер на разработку проекта двухуровневой транспортной развязки на площади Толбухина. 

Сроки подачи заявок по тендеру - до 4 декабря 2020 г., электронные торги состоятся 7 декабря. А вот срок разработки проектно-сметной документации - аж до декабря 2022 года. Стартовая цена этого проектирования - 11,9 миллиона гривен.

Задание к проектировщику, в общих чертах, предусматривает сохранение на площади Толбухина нынешней кольцевой развязки, к которой предполагается "добавить" тоннель по направлению движения вдоль Люстдорфской дороги - от 1-й станции в сторону улицы Космонавта Комарова. Предусмотрена и полная реконструкция трамвайных путей на площади Толбухина.

Озвученное в тендерной документации направление тоннеля предполагает возможность "упрятывания" под землю трамвайной линии. Это позволит трамваю преодолевать развязку на площади Толбухина быстро, с остановкой только для посадки-высадки пассажиров на этом очень оживленном транспортном узле. Сейчас же трамваи тратят дополнительно по несколько минут только на ожидание "своего" сигнала светофора.

В то же время первоначально опубликованный эскиз предполагал иную конфигурацию тоннеля - чисто автомобильного, с улицы Краснова ("скоростной") на Люстдорфскую дорогу в сторону 3-й станции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments